Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Капитал манят льготами

Капитал манят льготами

Законопроект внесло в Госдуму правительство. Так власти надеются вернуть российские капиталы из-за рубежа в российскую юрисдикцию.
Такие облигации (евробонды) выпускаются государством в любой валюте мира, кроме собственной, и размещаются на финансовых рынках за пределами страны-эмитента. Так государство привлекает средства инвесторов.
<!—

—>
Расчет прежде всего на российских граждан, имеющих капиталы за рубежом. Сейчас российские налоговые резиденты, купившие евробонды, при последующей их продаже или погашении должны будут заплатить НДФЛ по ставке 13 процентов с дохода, полученного как от повышения рыночной цены облигации, так и от роста курса иностранной валюты к руб-лю. Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс позволят зафиксировать валютный курс на дату продажи евробондов. Тогда налог нужно будет заплатить только с дохода от изменения рыночной цены облигаций.
«Разумно не брать НДФЛ с доходов, полученных из-за изменений валютного курса. Но для этого можно не принимать отдельный закон, а обойтись письменными разъяснениями», — полагает профессор факультета экономических наук НИУ «Высшая школа экономики» Иван Родионов.
Это может сработать и привлечь валютные накопления розничных инвесторов, считает начальник отдела инструментов с фиксированной доходностью «Открытие Брокер» Руслан Ситдеков, однако инициатива выглядит однобоко. Законопроект предлагает освободить от налогообложения только еврооблигации, выпущенные с 2018 года, а это всего лишь один выпуск — «Россия-29», и других не планируется, добавляет он.
Льгота фактически будет действовать только в отношении одного выпуска евробондов — «Россия-29»
В результате сама по себе мера вряд ли позволит привлечь какие-то существенные средства, считают эксперты. Можно было бы освободить, по крайней мере, все суверенные валютные заимствования от валютной переоценки, а в перспективе — и корпоративные еврооблигации. «Это позволило бы увеличить базу потенциальных инвесторов внутри страны, преимущественно хранящих свои валютные накопления на депозитах или дома», — пояснил в беседе с корреспондентом «РГ» Руслан Ситдеков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.