Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Канада и США достигли договоренности о NAFTA

Канада и США достигли договоренности о NAFTA

© Reuters. Флаги Мексики, Канады и США в Детройте, штат Мичиган, США

ОТТАВА/ВАШИНГТОН (Рейтер) — США и Канада в воскресенье заключили сделку, призванную сохранить Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA) в виде трехсторонней договоренности с участием Вашингтона, Оттавы и Мехико, на которую приходится $1,2 триллиона годового объема торговли.

Американский лидер Дональд Трамп убедил Канаду и Мексику принять более жесткие условия торговли с США, их главным экспортным партнером.

«Сегодня хороший день для Канады», — сказал журналистам премьер-министр Канады Джастин Трюдо после встречи кабинета министров, посвященной обсуждению договоренности.

В совместном заявлении Вашингтона и Оттавы говорится, что новое «Соглашение США-Мексика-Канада» (USMCA) «приведет к (формированию) более свободных рынков, справедливой торговле и устойчивому экономическому росту в нашем регионе».

Переговорщики должны были достигнуть соглашения до полуночи по североамериканскому восточному времени (7.00 МСК понедельника) — установленного Вашингтоном крайнего срока. Обе стороны пошли на уступки для заключения договоренности.

США и Мексика в августе достигли двустороннего торгового соглашения.

Трамп одобрил соглашение с Канадой, сказал источник, знакомый с решением. Чиновники США намерены подписать соглашение с Канадой и Мексикой в конце ноября, затем оно будет направлено на одобрение Конгрессу, сказал высокопоставленный американский чиновник.

Канада согласилась предоставить американским производителям молочной продукции доступ к примерно 3,5 процента своего внутреннего рынка, годовой оборот которого составляет приблизительно 16 миллиардов.

Канада и Мексика также договорились о квотах на поставки в США 2,6 миллиона пассажирских автомобилей, если Трамп введет глобальные 25-процентные пошлины на импорт автомобилей из соображений национальной безопасности.

«Это хороший вечер для Мексики и для Северной Америки», — сказал глава МИД Мексики Луис Видегарай.

Новость о заключении сделки успокоила финансовые рынки, опасавшиеся потенциальных экономических потерь в случае аннулирования NAFTA.

(Дэвид Люнггрен, Роберта Рэмптон при участии Дэвида Шепардсона и Дэвида Лодера в Вашингтоне, Диего Оре, Аны-Изабель Мартинес и Энтони Эспозито в Мехико. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.