Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Какими в апреле россияне увидят курсы доллара и евро

Какими в апреле россияне увидят курсы доллара и евро

— На валютном рынке сейчас не все так просто. Риски могут прийти отовсюду. На рубль будет давить усиление антироссийской риторики, связанной с прибытием российских военнослужащих на территорию Венесуэлы.
Конгресс США одобрил законопроект о борьбе с российским влиянием в Венесуэле. В нем говорится, что госсекретарь США должен в течение 120 дней представить Конгрессу доклад о потенциальной угрозе, исходящей от сотрудничества между Россией и Венесуэлой.
<!—

—>
Еще одним геополитическим риском стало признание президентом США Голанских высот в качестве израильской территории, что обострило противостояние между Штатами и Турцией, ударив по турецкому валютному рынку. Эта негативная тенденция может распространиться и на другие развивающиеся рынки.
Китайские площадки — в ожидании на фоне проходящих в Пекине торговых переговоров. Министр финансов США Стивен Мнучин накануне сообщил о продуктивной рабочей встрече. Власти КНР смягчили позицию в отношении передачи технологий и защиты интеллектуальной собственности. Китайский премьер сообщил о намерении властей резко и масштабно открыть свой финансовый рынок для зарубежных инвесторов.
Даже, несмотря на то, что ФРС по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания тоже озвучила весьма «голубиную” риторику, рынок понимает, что США были, есть и остаются ведущей экономикой мира. С этой точки зрения американская валюта имеет все необходимое для продолжения роста.
Если на мировых рынках будет затишье, то российский рубль на время может стать основной из развивающихся валют, на фоне низкой долговой нагрузки экономики, высоких цен на нефть, профицитного бюджета и ожидания снижения ставки ЦБ.
Из-за смягчения риторики ФРС и других центробанков, в том числе и нашего, сейчас доходность ОФЗ выглядит привлекательной для нерезидентов, а если еще будет заключена сделка США-КНР, то у рубля есть шансы сильнее вырасти до 62-63 рублей за доллар и 70-71 рублей за евро.
<!—

—>
Еще одной из причин укрепления рубля и рублевых активов может быть переток средств иностранных инвесторов с турецкого и аргентинского рынков, которые сильно лихорадит. Приток средств нерезидентов в ОФЗ — основной катализатор для рубля, как и нефть.
Нефть демонстрирует уверенность участников рынка в эффективности усилий ОПЕК+ по поддержанию баланса на рынке. Из Ирана поступают сигналы сокращения предложения на рынке из-за санкций США.
Недавно ученый-историк Эллен Волд, специализирующейся на вопросах глобальной энергетики и деятельности западных стран на Ближнем Востоке, опубликовала обзор, в котором говорилось, что сейчас на рынке отслеживаются три события, которые угрожают поставкам нефти и способны привести цены к росту. Первое — закрытие Хьюстонского судоходного канала. Второе — падение добычи в Казахстане. Третье — перебои с электроснабжением в Венесуэле. Любой из этих факторов может оказать влияние на цены в ближайшей, среднесрочной и, возможно, даже долгосрочной перспективе, указывает Волд.
Тем не менее, в четверг Трамп обратился с призывом к картелю нефтепроизводителей, чтобы они увеличили добычу и снизили цены. «Мировые рынки хрупки, цены на нефть слишком высоки. Спасибо!» — написал Трамп в Twitter. После этого наблюдалось краткосрочное снижение котировок на один доллар.
<!—

—>
Саудовская Аравия пытается убедить РФ продлить сделку по сокращению добычи более чем на три месяца. Ранее саудовский министр энергетики заявлял, что на очередной встрече ОПЕК+ в июне не исключено рассмотрение вопроса о продлении сделки по сокращению до конца 2019 года. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил коллегам, что РФ может продлить сделку в июле максимум до сентября.
Сейчас рубль остался без поддержки экспортеров и с покупками валюты со стороны ЦБ. Поэтому перспективы умеренного ослабления рубля превалируют. Это без учета санкционного риска, который может резко ослабить курс рубля. Я думаю, мы увидим 66-68 рублей за доллар в апреле. Апрель будет месяцем планирования отпусков, впереди майские праздники, я думаю, граждане будут покупать валюту.
В еврозоне так же есть проблемы с экономикой, неясность по Brexit. Здесь мы будем наблюдать за дальнейшей риторикой Европейского ЦБ. Сейчас рынок волатилен, и евро будет торговаться в коридоре 72-74 в случае сохранения ситуации.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.