Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Каким будет курс доллара к концу года

Каким будет курс доллара к концу года

— На этой неделе рынки реализуют отскок, основным драйвером которого становятся беспрецедентные меры поддержки со стороны центробанков и правительств. ФРС США запускает безлимитное QE, в том числе Федрезерв готов покупать и корпоративные бумаги. Европейские власти приостанавливают действие ограничений для бюджетных дефицитов и лимитов долга, что также выступает сигналом в пользу дальнейшего наполнения европейских рынков ликвидностью.
<!—

—>
На наш взгляд, данный набор мер сглаживает присутствующие на рынке проблемы с ликвидностью, которые в том числе усиливали наблюдаемый ранее спад. Из-за нехватки ликвидности участникам рынка приходилось реализовывать фронтальные распродажи активов с целью высвобождения ресурсов.
Текущее восстановление рынков видится нам реакцией инвесторов на ликвидацию части проблем с ликвидностью. Однако устойчивость рыночного роста сейчас все еще вызывает опасения.
Во-первых, мы видим, что валютам пока что не удается реализовать значительное укрепление к доллару, спрос на доллар, как основной защитный актив, остается высоким. На наш взгляд, такое положение вещей на валютном рынке может указывать на то, что непринятие риска все еще сохраняется в настроениях инвесторов.
Во-вторых, сейчас рынки могут оказаться в весьма опасной зоне — «худшее, что могло произойти, уже произошло». В данном случае речь может идти о восприятии участниками рынка текущего отскока как полноценного разворота рынков от спада к повышательной динамике.
<!—

—>
Тем временем текущее восстановление может оказаться неустойчивым. Сейчас мы находимся в фазе, когда вирусное распространение все еще не достигло своего пика в крупнейших экономических регионах мира в лице Европы и США.
Предварительные данные PMI за март демонстрируют значительный спад экономической активности в этих странах, в особенности в секторе услуг. Так, в США Services PMI снижается до 39,1 пункта, Composite PMI до 40,5. В Европе провал еще более масштабный — Services PMI до 28,4 пунктов, Composite PMI до 31,4. В апреле-мае данные макроэкономической статистики в этих странах могут продолжить ухудшаться пропорционально масштабам роста давления со стороны вирусного фактора.
Мы видим риски того, что рынок может оказаться не готов к столь существенному ухудшению американской и европейской экономик в апреле.
По нашим оценкам, еще одной волны рыночного снижения, масштабы которого сейчас весьма сложно оценить, может оказаться достаточно для того, чтобы рецессия в крупнейших экономиках мира была полностью учтена в стоимости активов. После завершения данного процесса «учета» мы, вероятно, увидим более стабильную рыночную конъюнктуру.
<!—

—>
Заметим, что приведенные выше рассуждения видятся нам адекватными при реализации нашего базового сценария, предполагающего завершение активной фазы вирусного распространения в июне-июле. Если события будут реализовываться по данному вектору, то более уверенную стабилизацию на рынках мы можем увидеть в перспективе второй половины апреля-начале мая.
Учитывая выше изложенное мы ожидаем, что курс рубля в апреле будет формироваться в диапазоне 75-80 рублей за доллар. Также мы не исключаем выход рубля в зону ослабления к уровням 80-82 рублей за доллар на волнах возможного усиления рыночного пессимизма и возобновления снижения рынков.
Ожидаем, что в завершении 2020 года курс рубля может сформироваться вблизи уровней 73 (+/-2) рублей за доллар. Во втором полугодии мировая экономика может перейти в фазу восстановления (если усиление вирусного давления завершится в летний период), что также отразиться и на повышении ценовой конъюнктуры нефтяного рынка до уровней 40-45 долларов (во второй половине-конце III квартала). Ожидаемое восстановление нефтяных цен, масштабы которого, вероятно, будут весьма умеренными, также сможет оказать рублевой валюте поддержку в завершении этого года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.