Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / К проекту финансовых «магазинов на диване» присоединились 16 банков

К проекту финансовых «магазинов на диване» присоединились 16 банков

Первые 16 банков и 5 онлайн-витрин присоединились к проекту «Маркетплейс», разработанному ассоциацией «ФинТех» под эгидой Банка России. Подписание соглашения об этом состоялось на форуме Finopolis.
<!—

—>
Проект предполагает создание финансовых «магазинов на диване»: банки и другие финансовые организации будут размещать на сайтах агрегаторов, или онлайн-витрин, свои предложения по кредитам, депозитам, а в перспективе и более сложным продуктам, а клиенты будут приобретать их через механизм удаленной идентификации. Это должно повысить конкуренцию между участниками рынка и сделает для клиентов выбор более простым и понятным. Регистрация транзакций в системе будет происходить в едином реестре. Система будет работать на платформе Московской биржи.
Сейчас происходит пилотирование проекта, он заработает в следующем году, для этого, помимо решения технических задач, предстоит принять закон «О регулировании электронных платформ», его проект разослан на согласование с ведомствами, в ближайший месяц он будет внесен в Госдуму, рассказал автор законопроекта глава комитета по финансовому рынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.