Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / К бизнесу по-людски

К бизнесу по-людски

По его словам, ко второму чтению законопроект, который гарантирует малому и микробизнесу возврат остатков на счетах в пределах 1,4 миллиона рублей по аналогии с физическими лицами, ждут лишь технические поправки. Так, будут более четко прописаны нормы, которые позволяют идентифицировать малые и микропредприятия.
<!—

—>

Законопроект о распространении системы страхования вкладов в банках на малый бизнес прошел первое чтение в Госдуме осенью прошлого года. В случае банкротства банка они смогут вернуть 1,4 миллиона рублей. Речь идет как о счетах в рублях, так и в иностранной валюте. Депозиты должны быть размещены в отечественных кредитных организациях на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.
Сейчас страховать вклады могут только физлица и индивидуальные предприниматели. Принятие законопроекта защитит вклады около трех миллионов малых и микропредприятий.
Косвенно законопроект будет стимулировать бизнес размещать свободные средства на банковских депозитах, не просто держать их на расчетных счетах, полагает Юлия Семенова, старший юрист CAF Group: «Это не только даст возможность бизнесу получить прибыль, но и увеличит размер привлеченного капитала банком, что является одной из причин устойчивости банковской системы».
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) принимает участие в доработке законопроекта ко второму чтению и полагает, что его реализация создаст условия для беспрерывного осуществления малыми предприятиями хозяйственной деятельности. Как сообщили «РГ» в АСВ, «по предварительным оценкам, в случае реализации законопроекта с сохранением единой шкалы ставок страховых взносов увеличение потенциальной нагрузки на Фонд страхования вкладов будет в целом сбалансировано объемом дополнительных взносов, уплачиваемых банками по остаткам на счетах малых предприятий».
В 2017 году обанкротившиеся банки задолжали кредиторам третьей очереди 
128,05 миллиарда рублей
Сейчас бизнес получает часть своих средств в рамках конкурсного производства за счет реализации активов банка-банкрота. Требования корпоративных клиентов (компаний и МСБ), в соответствии с очередностью, установленной законодательством о банкротстве, относят к третьей очереди. «Поскольку при банкротстве корпоративные клиенты становятся третьими в очереди на возмещение вложенных средств, то очень велика вероятность того, что им ничего не удастся вернуть по итогам санации банка. Увеличение размера застрахованных депозитов позволит использовать средства АСВ в большем объеме и соответственно снизить потери для бизнеса», — отмечает правозащитник Александр Хуруджи.
Бизнес меньше всего защищен перед банкротством кредитной организации, поскольку находится в хвосте очереди тех, кто претендует на возмещение. «Конкретные сроки возвращения денежных средств зависят от многих факторов — наличия активов у банка, оперативности работы временного управляющего, проводящего работы по реализации активов банкрота», — говорит Хуруджи.
<!—

—>

Процедура банкротства происходит по следующему сценарию. Инициируется судебный процесс по банкротству банка, инициатором может быть как сам банк, так и его кредиторы. Суд назначает временного управляющего, утверждается реестр кредиторов и начинается работа по возврату долгов. Активы обанкротившейся кредитной организации подлежат реализации только через открытые торги, и только после того как от реализации получены средства, они распределяются арбитражным управляющим в порядке очередности между всеми кредиторами. При этом бизнес включается в третью очередь и в этом основная сложность. Закон определяет, что «требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного расчета по требованиям предыдущей очереди».
По данным ЦБ РФ, за последние годы в среднем требования кредиторов второй очереди были удовлетворены на 71 процент, а третьей — на 18 процентов.
В 2017 году были признаны банкротами 55 кредитных организаций. «В реестрах требований их кредиторов учтены требования 16 759 кредиторов третьей очереди на общую сумму 128,05 миллиарда рублей. Самым крупным банком-банкротом в 2017 году по количеству кредиторов третьей очереди и по сумме «зависших» средств кредиторов-юрлиц является Татфондбанк (6399 кредиторов на сумму 83,35 миллиарда рублей)», — сообщили в АСВ.
В 2016 году самым крупным банкротом по количеству кредиторов третьей очереди является НОТА-Банк (1201 кредиторов), а по сумме обязательств перед кредиторами третьей очереди средств Внешпромбанк (152,21 миллиарда рублей). В 2015 году самым крупным банкротом по количеству кредиторов третьей очереди стал Пробизнесбанк (6658 кредиторов), а по сумме «зависших» средств кредиторов третьей очереди банк «Российский кредит» (66,49 миллиарда рублей).
В 2017 году рекордсменом мог бы стать банк «Югра», но определить объем «зависших» денежных средств его клиентов пока невозможно, так как он еще не признан банкротом и реестр требований кредиторов не сформирован.

Инфографика РГ / Леонид Кулешов / Елена Березина

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.