Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Экспертиза на ощупь

Экспертиза на ощупь

Тем не менее в первом квартале 2019 года в Свердловской области выявили 115 поддельных купюр на общую сумму около 485 тысяч рублей. На территории «тюменской матрешки» нашли 40 фальшивок, в Челябинской области -63. Меньше всего подделок обнаружили в Курганской области: лишь четыре штуки.
Большинство из них -пятитысячные купюры, на втором месте по популярности у мошенников дензнаки тысячного номинала. Со второго полугодия 2018 года в стране начали выявлять поддельные двухтысячные купюры, а в первом квартале 2019-го в регионах изъяли уже 680 липовых банкнот с изображением Владивостока. Из них девять — на Урале.
<!—

—>
— Подделки имитировали графический образ банкноты и некоторые признаки защиты, — сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России. — Так, стилизованное изображение солнца и фрагменты защитной нити выполнены фольгой. При этом бумагу поддельных денежных знаков можно отличить от настоящей на ощупь.
Также в Свердловской области было обнаружено две поддельные банкноты номиналом 500 рублей и одна — 50 рублей. Еще одна «редкость» — фальсифицированная купюра номиналом 100 китайских юаней — обнаружилась в Челябинской области.
По данным полиции, основной объем фальшивок выявляют в сетевых торговых центрах, где большой поток покупателей, часто отсутствует необходимое оборудование, а кассиры не обладают специальными навыками в распознавании подлинности банкнот. Представители правоохранительных органов обращают внимание, что если раньше сбытом фальшивок занимались только преступные группы, то теперь в незаконную деятельность вовлекается и молодежь, например, через darknet («теневой» интернет.  — Прим. ред.).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.