Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Экономисты подвели итоги 2018 года

Экономисты подвели итоги 2018 года

Катя Френкель, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст», специально для «Российской газеты»:
 — На прошлой неделе Центральный банк поднял процентную ставку на 0,25 процента — до 7,75 процента. Рубль в моменте укрепился, но затем в течение двух часов ослабил позиции.
<!—

—>
На пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина сказала, что данные изменения нельзя назвать «циклом повышений ставок», и более того, через год ЦБ допускает возвращение к смягчению денежно-кредитной политики. Вероятнее всего, ослабление рубля продолжится и на этой неделе.
Сегодня ожидается выход показателя «объем промышленного производства». И, как правило, изменение этого показателя изменяет курс рубля по отношению к доллару и евро на 50 копеек. В прогнозах указано снижение объемов. Если данный показатель совпадет с прогнозом, мы увидим ослабление российского рубля до 67,50-67,85 за доллар и 75,80-76,00 за евро.
Так же на этой неделе выходят такие важные показатели, как индекс цен производителей во вторник, уровень безработицы в среду, ВВП в четверг. По прогнозам ожидается незначительное ухудшение показателей. В среду ФРС США так же оглашает решение по процентной ставке, и в консенсус-прогнозах ожидается повышение показателя. В этот же день глава ФРС Джером Пауэл дает пресс-конференцию относительно дальнейшей монетарной политики. Это, безусловно отразится на динамике рубля. Если действительно показатели нашей страны снизятся, и ФРС США поднимут ставку, мы сможем увидеть тестирование доллара к концу недели отметок 68,30-68,50 за американскую валюту и 77,50-77,80 за евро. 
 Очень интересный факт — ЦБ РФ «вошел» в 2018 года с ключевой ставкой 7,75 процента, и тогда ЦБ опускали ставку до этих значений с формулировкой «существенно ослабляет проинфляционные риски». Сейчас под конец года ставка пришла в эти же значения, но с формулировкой «ограничить масштаб инфляционных рисков». 
Подводя итоги уходящего 2018 года, можно сказать, что год в экономическом смысле удался. Инфляцию планировали сдержать до 4 процентов — за целый год мы действительно не наблюдали показатель выше. Безработица держится на низких значениях. И экономический рост удерживается вблизи намеченных значений. Темпы роста ВВП на 2018 год ожидались в районе 1,5-2 процента. По факту в первой половине года показатель был ниже, но во втором полугодии, в основном, показатель ВВП удерживался выше уровня 1,5 процента.
<!—

—>
Несмотря на то, что два раза вводились санкции против России, данный факт для экономики имел временный эффект. Но для рубля это стало значительным фактором снижения — за год доллар укрепился на 10 рублей, евро подорожал на 7 рублей.
Сохранение стабильности экономики при опасных внешних факторах (санкции, волатильность на рынке нефти, угроза торговых войн, динамика на развивающихся рынках и др.) — это заслуга ЦБ РФ, который очень вовремя срабатывал на опережение. Когда экономические показатели выходили в соответствии с прогнозами — снижали процентную ставку. Когда возникала малейшая угроза нестабильности по инфляции — вовремя повышали процентную ставку (два раза за год). 

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.