Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Известные российские бизнесмены, попавшие под новые санкции США

Известные российские бизнесмены, попавшие под новые санкции США

© Reuters. Chairman of the Board of Directors of Renova Group Viktor Vekselberg attends a session of the Gaidar Forum 2018 «Russia and the World: values and virtues» in Moscow

МОСКВА (Рейтер) — Соединенные Штаты в пятницу ввели санкции против российских бизнесменов, правительственных чиновников и компаний.

Ниже приведены имена наиболее влиятельных бизнесменов, попавших под санкции, наряду с их основными активами и контактами, а также выдержки из заявления Минфина США.

РОССИЙСКИЕ ОЛИГАРХИ

ОЛЕГ ДЕРИПАСКА, основной владелец En+, совладелец компаний Русал и Норильский Никель (MCX:GMKN)

Журнал Forbes поместил Дерипаску на 19-е место в списке богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в $6,7 миллиарда. Дерипаска регулярно проводит встречи с президентом России Владимиром Путиным, активно инвестировал в подготовку страны к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи и сказал, что его личные интересы неотделимы от государственных.

En+ принадлежит 48 процентов акций Русала (MCX:RUALRDR), одного из крупнейших в мире производителей алюминия. Акции Русала торгуются на Гонконгской фондовой бирже, а в число акционеров компании входит Glencore (LON:GLEN).

Русалу принадлежат активы в Италии, Ирландии, Швеции, Нигерии, Гайане, Гвинее, а также доля в австралийской QAL, крупнейшем в мире производителе алюминия. Свыше 10 процентов общих продаж Русала приходятся на США.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Олег Дерипаска внесен (в санкционный список)… в связи с действиями или намерением действовать в интересах или от имени высокопоставленного чиновника правительства Российской Федерации — прямо или косвенно — а также… за деятельность в энергетическом секторе экономики Российской Федерации».

ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ, основной владелец группы компаний Ренова

В рейтинге богатейших российских бизнесменов по версии Forbes Вексельберг занимает 9-е место, его состояние оценивается в $14,4 миллиарда. Известен тем, что вернул в Россию коллекцию императорских пасхальных яиц работы Карла Фаберже.

Помимо России, Ренова владеет активами в США и Европе, крупнейшими из которых являются доли в швейцарских компаниях Sulzer, Schmolz + Bickenbach и Oerlikon. Они не находятся под санкциями.

У Вексельберга и его партнеров также есть доля в компании Русал, которая поставляет алюминиевую продукцию в США и другие страны.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Виктор Вексельберг внесен (в санкционный список) в связи с деятельностью в энергетическом секторе экономики Российской Федерации. Вексельберг является основателем и председателем совета директоров группы Ренова».

КИРИЛЛ ШАМАЛОВ, миноритарный акционер нефтехимической компании Сибур.

Шамалов женился на младшей дочери Владимира Путина Катерине в феврале 2013 года, сообщили Рейтер многочисленные источники, присутствовавшие на свадьбе. После этого он стремительно приумножил свое благосостояние путем инвестиций в крупнейшую российскую нефтехимическую компанию Сибур. По неподтвержденным данным средств массовой информации, Шамалов и Катерина Тихонова разошлись.

Шамалов занимает 72-ю строчку в списке самых богатых бизнесменов России, по мнению журнала Forbes. Состояние Шамалова оценивается в $1,4 миллиарда. На данный момент бизнесмен владеет 3,9-процентной долей в компании Сибур. Геннадий Тимченко, приближенный российского президента Владимира Путина, также владеет долей в компании. Сибур не подпадает под санкции США.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Кирилл Шамалов внесен (в санкционный список) в связи с деятельностью в энергетическом секторе российской экономики. В феврале 2013 года Шамалов женился на дочери Владимира Путина, Катерине Тихоновой. После свадьбы состояние бизнесмена резко возросло».

АНДРЕЙ СКОЧ, депутат Государственной думы РФ

Forbes поместил Скоча на 23-е место в списке богатейших бизнесменов России, оценив его состояние в $4,9 миллиарда. Отец Скоча, Владимир, владеет долей в холдинге USM. Основным акционером холдинга является бизнесмен Алишер Усманов. Ни он, ни USM не попали в санкционный список.

Будучи держателем акций USM, отец Скоча является совладельцем Металлоинвеста, крупнейшей в России и второй по величине в мире горной компании по запасам железной руды с подразделениями в Ирландии, Швейцарии и Гвинее.

USM также принадлежат доли в Мегафоне, втором по величине в России операторе связи, MAIL.RU Group, одной из крупнейших российских интернет-компаний, а также социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.

USM владеет акциями Alibaba (NYSE:BABA), JD.com, Xiaomi, Uber,Spotify, Airbnb, Zalando, Flipkart, Ola Cabs, Didi Chuxing,ZocDoc и Klarna.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Андрей Скоч внесен (в санкционный список), поскольку является чиновником в правительстве Российской Федерации. Скоч — депутат Государственной думы Российской Федерации».

СУЛЕЙМАН КЕРИМОВ, член Совета Федерации РФ

Керимов занимает 20-ю строчку в списке самых богатых российских бизнесменов по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $6,4 миллиарда.

Керимов находится в центре расследования в связи с неуплатой налогов во Франции. Кремль заявил, что сделает все возможное, чтобы помочь бизнесмену.

Семья Керимова владеет крупнейшей российской золотодобывающей компанией Полюс. Полюс не попал под санкции.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Сулейман Керимов был внесен (в санкционный список), поскольку является чиновником в правительстве Российской Федерации. Керимов — член Совета Федерации РФ».

ВЛАДИМИР БОГДАНОВ, генеральный директор нефтяной компании Сургутнефтегаз

Журнал Forbes оценивает состояние Богданова в $1,8 миллиарда, поместив его на 53-е место в списке богатейших бизнесменов России.

В отношении Сургутнефтегаза (MCX:SNGS) уже действуют санкции.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Владимир Богданов внесен (в санкционный список) в связи с деятельностью в энергетическом секторе российской экономики. Богданов является генеральным директором и председателем совета директоров Сургутнефтегаза, вертикально-интегрированной нефтяной компании, работающей на территории России».

ИГОРЬ РОТЕНБЕРГ, сын Аркадия Ротенберга, бывшего спарринг-партнера Путина по дзюдо

Forbes поместил Ротенберга на 93-е место в списке богатейших российских бизнесменов, оценив его состояние в $1,1 миллиарда.

Аркадий Ротенберг и его брат Борис уже находятся под санкциями в связи с тесными связями с Путиным, которого они знают еще с юности, когда они вместе занимались дзюдо в Санкт-Петербурге. Аркадий Ротенберг сейчас контролирует строительство Керченского моста в аннексированный Россией Крым.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАЯВЛЕНИЯ МИНФИНА США:

«Игорь Ротенберг внесен (в санкционный список) в связи с деятельностью в энергетическом секторе российской экономики. Ротенберг приобрел значительные активы у своего отца, Аркадия Ротенберга, после введения против того санкций в марте 2014 года. В частности, Аркадий Ротенберг продал Игорю Ротенбергу 79 процентов российской нефтегазодобывающей компании Газпром-бурение».

(Екатерина Голубкова, Глеб Столяров, Оксана Кобзева. Перевели Ксения Орлова, Вера Сосенкова и Анна Бахтина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.