Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Итоги недели: вместо оттепели Россия может получить новые американские санкции

Итоги недели: вместо оттепели Россия может получить новые американские санкции

© Reuters. Итоги недели: вместо оттепели Россия может получить новые американские санкции

Investing.com − Хотя Путин и Трамп нашли общий язык в Хельсинки и осенью могут встретиться снова, расчет инвесторов на ралли российских активов не оправдался. В результате пяти сессий падения подряд индекс МосБиржи потерял более 4% от своей стоимости с начала недели, а индекс РТС – более 6%. Рубль потерял по отношению к доллару 1,5%. Это самое значительное снижение по итогам недели с апреля.

«Нежелание президента США признать выводы разведслужб о вмешательстве РФ в выборы 2016 года и его последующие противоречивые комментарии так разозлили конгрессменов обеих партий, что вместо потепления отношения Россия может получить новый раунд санкций», − пишет Bloomberg.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, который занимается делом о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году опубликовал список из 500 доказательств, которые он, по его словам, готов предоставить в суде над бывшим руководителем избирательного штаба президента США Дональда Трампа Полом Манафортом.

Тем временем, лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнел предложил профильным комитетам подготовить новые меры для противостояния российскому вмешательству в выборы и сдерживания «враждебной политики России».

Американская сторона также отказалась от предложений, сформулированных Путиным в ходе саммита Россия-США, о допросе двенадцати подозреваемых во вмешательстве в американские выборы сотрудников ГРУ в присутствии комиссии Мюллера.

Тем временем, от Трампа поступило новое предложение об официальном визите российской стороны в Вашингтон этой осенью, что вызвало новую волну критики в США.

Бывший глава ЦРУ Джон Бреннан недавно заметил, что «нулевой авторитет» Трампа делает любое заявление с его стороны по поводу России и достигнутых договоренностей с Путиным весьма сомнительным.

На этом фоне иностранные игроки ускорили выход из российских активов. «Санкционная тема усугубляет для рубля общий умеренно негативный фон, сохраняющийся вокруг валют развивающихся рынков», − отметил аналитик Nordea Денис Давыдов.

Отметим, что ключевой экспортный товар России также подешевел. Фьючерсы на Brent c 11 июля потеряли в цене 7,6%, а за нынешнюю неделю 3,3%, несмотря на периодические попытки роста.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.