Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Исследования указали на причастность правительства Сирии к химатакам — источники

Исследования указали на причастность правительства Сирии к химатакам — источники

© Reuters. A civil defence member breathes through an oxygen mask, after what rescue workers described as a suspected gas attack in the town of Khan Sheikhoun in rebel-held Idlib

ГААГА (Рейтер) — Принадлежащие сирийскому правительству запасы химического оружия могли быть задействованы при крупнейшей за время гражданской войны атаке с использованием нервно-паралитического газа зарина, на что впервые указали лабораторные исследования, сказали Рейтер дипломаты и ученые.

    Их комментарии являются поддержкой утверждений Запада о том, что за атакой стояли правительственные войска под руководством сирийского президента Башара Асада.

    Сотрудники лабораторий, работающие на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сравнили образцы, взятые миссией ООН в Гуте после атаки 21 августа 2013 года, когда сотни мирных жителей погибли от отравления зарином, с химикатами, переданными Дамаском для уничтожения в 2014 году.

    Тесты выявили «маркеры» в образцах, взятых в Гуте и на местах, где произошли две другие атаки с применением отравляющих веществ — в городе Хан-Шайхун, провинция Идлиб, 4 апреля 2017 года и Хан аль-Асаль, провинция Алеппо, в марте 2013-го — сказали два источника, участвовавшие в исследованиях.

    «Мы сравнили образцы из Хан-Шайхуна, Хан аль-Асаля и Гуты», — сказал один из источников, говоривший на условиях анонимности из-за деликатности вопроса.

    «Во всех трех были совпадающие показатели».

    Те же результаты тестов послужили основанием для октябрьского доклада Совместного механизма ООН и ОЗХО, согласно которому, правительство Сирии несет ответственность за атаку в Хан-Шайхуне, унесшую жизни нескольких десятков человек.

    Находки, относящиеся к атаке в Гуте, детали которых подтвердили Рейтер два независимых дипломатических источника, не входили в содержание октябрьского доклада для Совбеза ООН, поскольку не были задачей исследователей.

    Тем не менее они должны подкрепить доводы США, Великобритании и других западных держав о том, что правительство Асада до сих пор обладает запрещенными боеприпасами и использует их в нарушение нескольких резолюций Совбеза ООН и Конвенции о запрещении химоружия.

    ОЗХО отказалась от комментариев. Сирия неоднократно отрицала, что применяет химическое оружие в ходе конфликта, длящегося уже седьмой год, и возложила вину за химические атаки, осуществленные на территории контролируемой повстанцами Гуты, на них самих.

    Россия также отрицает, что сирийские правительственные силы ответственны за химические атаки, и сомневается в правдоподобности выводов ОЗХО. Чиновники в Москве говорили, что эти атаки осуществили повстанцы с целью дискредитировать правительство Асада и спровоцировать критику со стороны мирового сообщества.

    В рамках сделки США и России, заключенной после атаки 2013 года в Гуте, Дамаск присоединился к ОЗХО и пообещал полностью прекратить программу разработки химического оружия, в частности уничтожив 1.300 тонн химикатов, которые, по данным последних исследований, могли быть использованы при атаке в Гуте.

    Однако инспекторы нашли подтверждение тому, что Сирия продолжает программу разработки химического оружия, в том числе систематически используя бочковые бомбы с хлором и зарин, при этом приказ, по их словам, отдается на самом высоком правительственном уровне.

    Атака на Хан-Шайхун с применением зарина в апреле прошлого года побудила президента США Дональда Трампа приказать нанести ракетный удар по авиабазе Шайрат, с которой, как считается, была осуществлена сирийская операция.

    По словам дипломатических и научных источников, попытки Сирии и России дискредитировать совместные исследования ООН и ОЗХО, установившие связь с атакой в Гуте, пока ни к чему не привели.

    Россия заблокировала резолюции в Совбезе ООН, целью которых было добиться установления виновных в военных преступлениях в Сирии, а в 2015 году разместила на авиабазе в Шайрате свой самолет.

    Вашингтон нанес ракетный удар по базе в апреле 2017 года, сообщив, что 4 апреля — несколькими днями ранее — сирийская авиация использовала ее для атаки с применением зарина на Хан-Шайхун, в результате которой погибли свыше 80 человек.

    Считается, что российские военные ресурсы не пострадали, но в тот момент Москва предупредила о возможности серьезных последствий.

    Пентагон в июне сообщил о том, что назвал похожим на подготовку к еще одной химической атаке с аналогичной авиабазы, вынудив Россию пригрозить пропорциональным ответом в случае, если Вашингтон примет превентивные меры против сирийской армии.

«СЕРЬЕЗНАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА»

Химические исследования проводились по запросу Совместного механизма ООН и ОЗХО, который искал возможную связь между сирийским арсеналом и образцами, взятыми в Хан-Шайхуне. Результаты анализа указали на возможность того, что он может связать эту атаку с другими ударами с использованием зарина, сказал источник.

Две составляющих образца, взятого в Гуте, совпали с обнаруженными в Хан-Шайхуне — первое вещество образовалось из зарина и стабилизатора гексамина, второе — особый фторфосфат, образующийся при производстве зарина, показали тесты.

«Как и всегда в науке, необходимо повторить (тест) несколько раз, однако это очень значимое совпадение и серьезная лабораторная работа», — сказал источник.

Однако независимые эксперты сказали, что результаты анализа — пока наиболее весомое научное доказательство того, что за атакой в Гуте стояло сирийское правительство. Произошедшее там стало самой смертоносной атакой с применением химоружия со времен газовой атаки в городе Халабджа на территории Иракского Курдистана в 1988 году во время Ирано-иракской войны.

«Совпадение образцов, взятых на месте атаки 2013 года в Гуте с тестами химических веществ из сирийского арсенала равносильно анализу ДНК: исчерпывающее доказательство», — сказала Эми Смитсон, американский специалист в области нераспространения оружия.

По словам Смитсон, обнаружение гексамина — «особенно значимое совпадение», поскольку это химическое вещество, которое считается уникальным признаком, характерным для процесса производства зарина сирийскими военными.

«Это совпадение — еще одно в массе вещественных доказательств, которое убедительно, без тени сомнения указывает на сирийское правительство», — сказала она.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА АТАКУ

Смитсон и другие источники, знакомые с ситуацией, сказали, что осуществление скоординированного масштабного удара с применением химического арсенала повстанцами практически невозможно, даже если бы они смогли украсть отравляющие вещества из правительственного хранилища.

«Я не думаю, что есть хоть малейшая возможность, что повстанцы или боевики «Исламского государства» несут ответственность за атаку на Гуту 21 августа», — сказал независимый эксперт по биологическому и химическому оружию Хамиш де Бреттон-Гордон.

    Совместное расследование ООН и ОЗХО, которое было прекращено в ноябре после того, как его заблокировала Россия, также выявило, что боевики ИГ при атаках в Сирии использовали менее токсичный горчичный газ в небольшом объеме.

    Атака в Гуте, для сравнения, была образцовым примером химических атак, сказали Смитсон и де Бреттон-Гордон. Ее превосходно исполнили военнослужащие, прошедшие подготовку перед использованием зарина — токсического вещества, применение которого осложняется необходимостью смешивания непосредственно перед запуском.

    Ракеты класса «земля-земля» доставили сотни литров зарина, при этом погодные условия позволили добиться максимально возможного эффекта: низкие температуры и ветер в первые часы утра позволили сохранить газ концентрированным и отравить спящих жертв, в числе которых было много детей.

    Предшествующие атаке бомбежки с использованием стандартных бомб разрушили окна и двери домов и вынудили людей укрыться в подземных убежищах, куда проник крайне токсичный газ. Последовавшие за атакой авиаудары должны были уничтожить улики.

    Большое количество использованных химикатов, а также радиолокационные изображения траекторий ракет, показывающие, что они были запущены с позиций сирийской армии, являются очередным доказательством, что повстанцы не могли осуществить атаку в Гуте, считают эксперты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Энтони Дойч. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.