Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Исследование: Каждый пятый россиянин предпочитает тратить, а не копить

Исследование: Каждый пятый россиянин предпочитает тратить, а не копить

Большинство направляют в копилку не более 10% доходов. Причем больше всего любителей экономить среди людей старше 55 лет (36%). Молодые люди в возрасте 18-24 лет предпочитают тратить — 74% из них не делают сбережений.
Каждый пятый россиянин ничего не откладывает, хотя возможность такую имеет, а 44 процента признаются, что для сбережений у них недостаточно высокий доход.
— То, что треть россиян откладывают деньги на будущее, уже хорошо, — полагает  генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко. — И 10% от доходов, направляемые на сбережения, это примерно правильная цифра. Если не считать тех, кто живет в крайней нищете, то 10% можно откладывать с любого дохода, это психологически верная цифра. Например, в Москве средняя зарплата составляет около 60 тысяч рублей, и 6 тысяч в месяц — не та сумма, без которой нельзя прожить.
<!—

—>
Около трети россиян (35%) рассчитывают в старости на материальную помощь от детей. Причем женщины чаще надеются на финансовую поддержку детей, чем мужчины. Доля россиян, которые не ожидают подобной помощи, незначительно сократилась — с 54 до 50%.
— Нововведения, связанные с пенсионной реформой, практически не повлияли на представления относительно будущего и расчета на материальную помощь детей, — рассказала руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ Елена Никишова. — Если раньше пенсия была неким рубежом, после которого с большой вероятностью мог наступить другой уровень достатка, то с увеличением пенсионного возраста этот рубеж сдвинулся во времени, а значит, еще какое-то время доход будет формироваться из зарплаты.
При выборе формы сбережений россияне обращают внимание, прежде всего, на возможность забрать деньги, когда потребуется (41%), и на сохранность средств в будущем (30%).
— Сберегать важно по трем причинам, — обратил внимание Сергей Пятенко. Текущая — нужно иметь как минимум полугодовой запас дохода на случай непредвиденных обстоятельств. Это может быть болезнь, потеря работы или менее значимые события — авария, затопило жилье. То есть при зарплате 60 тысяч в месяц «заначка» должна составлять 360 тысяч. Вторая причина — это стремление к ситуации, когда работаете не только вы, но и ваши деньги. Ну и третья — это формула «пошел работать — начинай думать о пенсии». Чтобы в зрелом возрасте иметь деньги на медицинское обслуживание и в целом на приличную жизнь, откладывать нужно начинать за 20, а то и за 30 лет до наступления пенсионного возраста.
*Это расширенная версия текста, опубликованного в номере «РГ»

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.