Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Искусство кредита

Искусство кредита

О кредитовании под залог авторских прав «Российской газете» рассказала руководитель направления Private Banking банка «Новый век» Юлия Егорова.
На какие цели бизнес сегодня чаще берет кредиты ?
Юлия Егорова: Сейчас инвестиционные кредиты — нечастый запрос от корпоративных клиентов. В прошлом году экономика только начала восстанавливаться после спада 2015-2016 годов, ВВП вырос на 1,5 процента за 2017 год. А в марте этого года, по данным Минэкономразвития России, ВВП замедлился до 0,7 процента против 1,3 процента в феврале. В таких условиях у компаний возникает потребность в финансах на текущую деятельность, а не на будущие проекты. Поэтому, как правило, предприятия обращаются за кредитами на пополнение оборотных средств.
Как меняются условия для корпоративных заемщиков? Ужесточаются ли требования к ним?
<!—

—>
Юлия Егорова: На рынке есть тенденция к снижению процентных ставок по кредитам для корпоративных клиентов, которые все чаще обращаются за привлечением финансирования. В то же время банкам сегодня необходимо более тщательно подходить к анализу финансово-хозяйственной деятельности потенциального заемщика и качеству предоставляемого обеспечения. Наш банк кредитует корпоративных клиентов с устойчивым финансовым положением, и проблемные кредиты в нашем портфеле отсутствуют.
Как вы в целом оцениваете качество корпоративного кредитного портфеля?
Юлия Егорова: Большая часть кредитов относится к первой и второй категории качества в соответствии с положением Банка России N 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности». По действующим кредитам не допускались просроченные платежи по погашению как основного долга, так и по ежемесячному погашению процентов за пользование кредитными средствами. Это свидетельствует о взвешенной кредитной политике.
Для творческих компаний естественно предложить банку в залог свой основной актив — авторские права
Насколько востребовано кредитование под залог авторских прав? Как вы оцениваете его перспективы?
Юлия Егорова: Банк «Новый век» специализируется на работе с организациями и представителями сферы культуры и искусства, музыкального бизнеса и киноиндустрии. Клиенты банка из этих сфер, как и из любых других, заинтересованы в развитии своего бизнеса. Однако традиционного залога — например, недвижимости или оборудования — у таких клиентов может не быть. Поэтому для них совершенно естественно предложить банку в залог свой основной актив — авторские права.
Сейчас развитию кредитования под залог авторских прав мешает отсутствие стандартов. Мы предполагаем, что после решения вопросов по стандартизации и справедливой оценке авторских прав спрос на этот вид кредитования сильно возрастет.
Отличаются ли условия по таким кредитам?
<!—

—>
Юлия Егорова: Принципиальных отличий в условиях нет. На первоначальной стадии развития этого сегмента ставки подобного кредитования могут быть чуть выше ставок по другим видам кредитования, тем самым частично компенсировать риски банку.
Какие риски вы видите в кредитовании под залог авторских прав? Как их может снизить ассоциация IPChain?
Юлия Егорова: Существует риск несправедливой оценки авторских прав, которые влияют как на банк, так и на правообладателя. Использование новейших технологий, которые мы совместно разрабатываем с ассоциацией IPChain, поможет упростить процесс, убрать бюрократические формальности и в конечном итоге привести к снижению процентной ставки по кредиту.
Ассоциация создала платформу, которая позволит правообладателям управлять авторскими правами, в том числе передавать в залог. А банки смогут использовать необходимую им достоверную информацию для оценки стоимости права. Платформа позволит защитить интересы обеих сторон и перейти к новой модели взаимоотношений между финансовыми институтами и правообладателями.
Сейчас к сети IPChain подключены хранилища объектов интеллектуальной собственности, в которых в цифровом виде хранятся результаты интеллектуальной, творческой деятельности. Сеть гарантирует устойчивость и неизменность информации, в то же время предоставляя открытый доступ к данным и обеспечивая прозрачность сферы создания и оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности.
Какую информацию можно найти в сети IPChain?
<!—

—>
Юлия Егорова: Потребители интеллектуального продукта с помощью цифровых технологий смогут видеть все, что касается истории объекта — от его создания до использования, а также информацию о возникающих спорах и разрешении конфликтов, о различных экспертизах, которые дают гарантию новизны и практической ценности объектов. В цепочку будут записываться действия, создающие дополнительные гарантии права при использовании объекта, в первую очередь — различные виды обязательной и добровольной экспертизы. Также будет доступна информация о стоимости объекта, его оценке или использовании в финансовой отчетности, информация о спорах и конфликтах в отношении объекта и их разрешении, о начале и завершении сделок с правами.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.