Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иран ждёт дальнейшего роста цен на нефть из-за запоздалой реакции С. Аравии и РФ

Иран ждёт дальнейшего роста цен на нефть из-за запоздалой реакции С. Аравии и РФ

© Reuters. Глава иранской делегации в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили беседует с журналистами в Алжире

ЛОНДОН (Рейтер) — Саудовская Аравия и Россия не смогут дополнительно обеспечить рынок значительными объёмами нефти из-за недостатка мощностей, сказал в понедельник представитель Ирана в Организации стран-нефтеэкспортёров ОПЕК, не исключив в связи с этим дальнейшего роста цен на сырьё.

Фьючерсные контракты на североморскую смесь Brent в ходе торгов понедельника поднимались до $80,94 за баррель – максимального уровня почти за четыре года.

Чтобы поддержать рынок, ОПЕК, Россия и ряд других стран в конце 2016 года договорились сократить добычу нефти на 1,8 миллиона баррелей в сутки. В июне этого года после нескольких месяцев перевыполнения планки по уменьшению производства из-за сокращения поставок из Венесуэлы и других стран участники пакта договорились повысить добычу до уровня соблюдения сделки в 100 процентов. Это соответствует примерно 1 миллиону баррелей в сутки, но пока эта цель не достигнута.

Накануне мониторинговый комитет нефтедобывающих стран ОПЕК+ отказался от дополнительного увеличения добычи нефти в ближайшее время, невзирая на давление со стороны США.

«Они (Саудовская Аравия и Россия) делают мало, и уже поздно… Цены на нефть выросли и будут расти ещё», – сказал Рейтер глава иранской делегации в ОПЕК Хуссейн Каземпур Ардебили.

«Резервных мощностей нет. Они не могут обеспечивать заявленные объёмы».

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал накануне, что у Эр-Рияда есть свободные мощности для увеличения объёма производства на 1,5 миллиона баррелей в сутки, добавив при этом, что на данный момент этого не требуется.

Саудовская Аравия также считает, что в рамках договорённостей ОПЕК+ страны, у которых есть такая возможность, могут самостоятельно наращивать добычу нефти, чтобы компенсировать выпадение объёмов от других поставщиков, с чем не согласен Иран.

«Для наращивания добычи сверх квоты ОПЕК нужно разрешение», – сказал Ардебили.

Следующее заседание мониторингового комитета состоится 11 ноября в Абу-Даби, за которым последует встреча стран ОПЕК в Вене 6-7 декабря.

(Алекс Лоулер, перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.