Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иран станет использовать евро в качестве валюты отчетности

Иран станет использовать евро в качестве валюты отчетности

© Reuters. Мужчина держит в руках купюры иранского риала и американского доллара в Тегеране

ЛОНДОН (Рейтер) — Правительство Ирана начнет использовать евро в качестве иностранной валюты отчетности вместо доллара США в рамках стремления уменьшить зависимость от американской валюты, сообщили государственные СМИ в среду.

Решение было принято на заседании правительства, сообщил государственный телеканал IRIB.

На прошлой неделе председатель центрального банка Валиолла Сеиф сказал, что верховный лидер аятолла Али Хаменеи приветствовал его предложение заменить доллар на евро в международной торговле, так как «доллару сейчас не место в наших расчетах».

Тегеран несколько лет пытался отказаться от доллара из-за политической напряженности с Вашингтоном, хотя большая часть международных сделок по-прежнему осуществляется в долларах, и граждане Ирана используют его для путешествий и сбережений.

Ирану тяжело осуществлять банковские операции в долларах, поскольку американские банки не желают иметь деловых отношений с Тегераном из-за юридических рисков. Иностранные компании могут подвергнуться санкциям, если заключат сделки с Ираном в долларах, даже если транзакции идут через неамериканские структуры.

Как следствие, позже в этом году Франция начнет предлагать кредиты в евро иранским покупателям ее товаров, сообщил в феврале глава французского государственного инвестиционного банка Bpifrance.

В последние месяцы угроза американских санкций дестабилизировала иранский рынок иностранной валюты. Риал потерял почти половину своей стоимости в период с прошлого сентября по прошлую неделю, упав до рекордно низкого показателя в примерно 60.000 за доллар, прежде чем власти ввели фиксированный курс 42.000 и предупредили иранцев, что они подвергнутся штрафам, если будут использовать другой курс.

(Бозоргмер Шарафедин. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.