Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иран обещает продавать столько нефти, сколько сможет, несмотря на санкции США

Иран обещает продавать столько нефти, сколько сможет, несмотря на санкции США

© Reuters. Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири отвечает на вопросы журналистов в городе Эн-Наджаф

ЛОНДОН (Рейтер) — Вице-президент Ирана Эсхак Джахангири во вторник признал, что санкции США навредят иранской экономике, но пообещал «продавать столько нефти, сколько сможем» и защищать банковскую систему страны.

По словам Джахангири, Вашингтон пытается остановить иранский экспорт нефтехимической продукции, стали и меди, а также помешать работе портов и морским перевозкам Тегерана.

«Америка пытается сократить продажу иранской нефти, являющуюся жизненно важным источником нашего дохода, до нулевого уровня», — цитирует Джахангири новостное агентство Fars.

Президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из ядерного соглашения с Ираном и восстановлении санкций против Тегерана, а затем призвал союзников прекратить закупку иранской нефти с 4 ноября, пригрозив финансовыми последствиями в случае невыполнения этого требования.

Джахангири сказал, что было бы ошибкой думать, что «экономическая война» США против Ирана не будет иметь последствий, но добавил: «В этом году мы заставим американцев понять, что они не могут остановить продажу иранской нефти».

Министерство нефти Ирана на прошлой неделе сообщило, что в июне экспорт иранской нефти составил 2,2 миллиона баррелей в сутки — лишь немного ниже апрельского и майского показателя на уровне 2,4 миллиона баррелей в сутки.

Европейские державы продолжают поддерживать заключенную в 2015 году ядерную сделку, в соответствии с которой Иран согласился ограничить свою ядерную программу в обмен на смягчение международных санкций.

Главы МИД остальных пяти стран, подписавших соглашение — Британии, Франции, Германии, Китая и России — в пятницу предложили Ирану пакет экономических мер для компенсации санкций США, но Тегеран назвал их недостаточными.

«Мы думаем, что европейцы будут действовать так, чтобы выполнить требования Ирана, но мы должны подождать и посмотреть», — сказал Джахангири.

Вашингтон оказывает давление на Иран, одновременно ведя «экономическую войну против Китая и даже своих союзников», добавил он, говоря о торговых спорах США с их партнерами.

Джахангири также обвинил Вашингтон в попытке использовать экономическое давление, чтобы спровоцировать уличные протесты в Иране.

В конце декабря и начале января по иранским городам прокатилась волна демонстраций из-за недовольства граждан, вызванного экономическими проблемами и коррупцией в стране.

(Бозоргмер Шарафедин. Перевела Марина Боброва. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.