Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Иран не верит в консенсус на встрече ОПЕК+, предвещая сложные переговоры

Иран не верит в консенсус на встрече ОПЕК+, предвещая сложные переговоры

© Reuters. Министр нефти Ирана Бижан Зангане перед встречей ОПЕК в Вене

Алекс Лоулер, Рания эль-Гамаль, Полина Никольская

(Рейтер) — Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) на предстоящей встрече вряд ли достигнет договорённостей о параметрах глобальной сделки об ограничении добычи сырья, считает Иран, что грозит стычкой Тегерана с Саудовской Аравией и Россией, продвигающих увеличение производства в рамках пакта.

ОПЕК и ряд стран вне картеля в декабре 2016 года договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки, из которых на долю РФ приходится 300.000 баррелей в сутки. Пакт был призван установить баланс глобального спроса и предложения для поддержания нефтяных цен и действует до конца 2018 года.

Министры стран-участниц соглашения ОПЕК+ соберутся в пятницу-субботу в Вене, чтобы сформировать дальнейшую политику в условиях давления со стороны США и основных импортёров, в том числе Китая, призывающих остудить ралли на нефтяном рынке за счёт наращивания предложения сырья и таким образом поддержать мировую экономику.

Негласный лидер ОПЕК, Саудовская Аравия, и не входящая в картель Россия предложили постепенное смягчение обязательств по ограничению добычи, чему воспротивились некоторые другие участники пакта.

«Я не думаю, что нам удастся достичь соглашения на встрече. ОПЕК не та организация, которая будет плясать под дудку президента Трампа… ОПЕК не является структурой Минэнерго США», – сказал журналистам министр нефти Ирана Бижан Зангане.

Он добавил, что не будет участвовать в переговорах с не входящими в ОПЕК странами, которые пройдут в Вене в субботу.

В то же время агентство ТАСС сообщило в среду со ссылкой на двух источников, что Иран хочет обсудить с РФ возможный объём корректировки добычи в рамках сделки в преддверии саммита ОПЕК.

По мнению Зангане, недавний скачок цен на нефть во многом стал следствием санкций США против Ирана и Венесуэлы.

Ранее Трамп обвинил ОПЕК в искусственном завышении нефтяных котировок и призвал картель нарастить производство сырья, после чего Эр-Рияд и Москва заговорили о необходимости увеличения предложения нефти на мировом рынке.

Если участники глобальной сделки ОПЕК+ не договорятся о смягчении ограничений, в третьем квартале этого года дефицит сырья может усилиться, что приведет к резкому перегреву рынка, сказал накануне министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак сказал в июне, что Россия и Саудовская Аравия рассматривают возможность увеличить мировое производство сырья на 1,5 миллиона баррелей в сутки в третьем квартале относительно текущего уровня и обсудят такой сценарий с другими странами-участницами на предстоящем заседании.

Иран, Ирак, Венесуэла и Алжир – против такого сценария, невзирая на перебои с добычей нефти в ряде стран, включая Ливию и саму Венесуэлу.

По словам Новака, если участники пакта договорятся об увеличении производства сырья на квартал, то по его истечению смогут снова собраться, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК

Ирак и Иран говорили, что не поддержат увеличение добычи в рамках соглашения, так как это будет противоречить достигнутым ранее договорённостям сохранять текущие квоты по ограничению производства нефти до конца года.

Обоим государствам будет непросто нарастить объём собственной добычи: над Ираном нависли санкции США, возможности Ирака также ограничены. Саудовская Аравия, в свою очередь, обладает крупнейшими в мире резервными мощностями по добыче нефти, следовательно, она быстро сможет нарастить её уровень.

Более того, два источника сказали Рейтер, что даже союзники Саудовской Аравии в Персидском заливе – Кувейт и Оман – не поддерживают значительное и резкое повышение добычи.

По словам источника в ОПЕК, предложения Москвы и Эр-Рияда увеличить производство на 1,5 миллиона баррелей в сутки просто тактический ход, нацеленный на то, чтобы склонить своих союзников по соглашению к компромиссу и поддержать наращивание добычи примерно на 0,5-0,7 миллиона баррелей в сутки.

Карстен Фритч из Commerzbank (DE:CBKG) считает, что в условиях серьёзных противоречиях внутри ОПЕК пятничное заседание организации будет непростым.

«Чтобы принять какое бы то ни было решение, ОПЕК нужно единство. Текущая ситуация напоминает заседание июня 2011 года, когда ОПЕК не смогла договориться об увеличении производства, чтобы компенсировать выпадение объёмов… ливийской нефти», – сказал он.

Усложняет ситуацию и то, что Иран и Венесуэла настаивали на том, чтобы ОПЕК поставила на повестку пятничного заседания санкции США против обеих стран, но секретариат картеля их просьбы отклонил, показали документы, с которыми ознакомился Рейтер.

(При участии Ахмада Гаддара, Шадии Насралла, Владимира Солдаткина, Эрнеста Шайдера. Перевела Татьяна Водянина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.