Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иран и Россия представляют основную киберугрозу для Германии — доклад

Иран и Россия представляют основную киберугрозу для Германии — доклад

© Reuters. Силуэт руки на фоне компьютерного экрана

БЕРЛИН (Рейтер) — Иран расширил свои возможности для совершения кибератак и представляет угрозу для немецких компаний и исследовательских организаций, в то время как Россия продолжает пытаться влиять на общественное мнение в Германии, говорится в ежегодном докладе службы контрразведки страны BfV.

В докладе, который во вторник обнародовали министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер и BfV, говорится о не прекращающемся с 2014 года увеличении количества кибератак, вероятным источником которых является Иран, и о том, что в 2017 году мишенью многих из них стали немецкие объекты.

Германия выступает за сохранение заключенной в 2015 году ядерной сделки с Ираном после выхода из нее США, однако в последнее время все чаще высказывает опасения в связи с иранской ракетной программой, поддержкой Тегераном боевиков в региональных конфликтах и шпионской деятельностью.

В свежем докладе BfV говорится, что целью кибератак, предположительно поддерживаемых Ираном, в основном были немецкие правительственные учреждения, диссиденты, правозащитные организации, исследовательские центры, а также объекты авиакосмической, оборонной и нефтехимической промышленности.

«Выявленные кибератаки становятся столь действенными, что операции по сбору информации, инициированные и контролируемые спецслужбами, могут представлять угрозу для немецких компаний и исследовательских организаций», — говорится в докладе.

Согласно документу, иранские хакеры преимущественно использовали общедоступное вредоносное программное обеспечение, а также инструменты социальной инженерии, часто демонстрируя огромное терпение, пока объекты не будут заражены.

«Сравнивая (иранские атаки) с российскими или китайскими атаками, больше нельзя установить качественную разницу», — говорится в документе.

«Иран превратился в умелого и сильного игрока в сфере кибершпионажа. Вероятно дальнейшее расширение его возможностей и желание использовать эти возможности».

Согласно 355-страничному докладу, главную угрозу для Германии с точки зрения кибератак и шпионажа представляют Россия, Китай и Иран, однако активны и другие страны, к примеру, Индия и Вьетнам, а также некоторые западные государства.

Москва продолжает расходовать значительные организационные и финансовые ресурсы, делая мишенью кибератак и шпионской деятельности немецкие политические, экономические, научные, технические объекты, а также оборонную сферу, говорится в отчете.

Согласно документу, российские спецслужбы продолжают прикладывать усилия для влияния на общественное мнение в Германии при помощи пропаганды и других способов, и они, скорее всего, продолжились после парламентских выборов в 2017 году.

«Подобные кампании дезинформации и пропаганды призваны дестабилизировать немецкое правительство и ослабить его позиции как сторонника продления санкций (Евросоюза) против России», — говорится в докладе.

(Андреа Шэлэл. Перевела Марина Боброва. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.