Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ипотека на каникулах

Ипотека на каникулах

Но обо всем по порядку. С 31 июля россияне, которые попали в сложные жизненные ситуации, могут на срок до шести месяцев приостановить выплаты по ипотеке или снизить их. Банки раньше по собственной воле шли на такие уступки. Теперь это стало их обязанностью.
<!—

—>
Какие жизненные ситуации дают право на каникулы? Их достаточно много. Первая: потеря работы. Вторая: получение инвалидности I или II группы. Третья: утрата трудоспособности на два месяца. Четвертая: снижение среднего дохода за два месяца более чем на 30 процентов по сравнению к среднему доходу за последние двенадцать месяцев. И если при этом размер выплат по долгу в ближайшие полгода превысит половину дохода. И пятый случай — если у заемщика после оформления кредита родился ребенок или в семье кто-то получил инвалидность I или II группы, то право на каникулы возникает уже при снижении дохода на 20 процентов и выплатах по кредиту, достигающих 40 процентов дохода.
Воспользоваться каникулами разрешается только раз по одному кредиту. Еще условие: жилье в ипотеке у заемщика, желающего уйти на каникулы, должно быть единственным. А размер кредита не превышать 15 миллионов рублей. Но позже правительство может изменить эту планку.
С 31 июля россияне могут на полгода приостановить выплаты по ипотеке или снизить их. И банки теперь не имеют права отказывать в этом
Временный перерыв в платежах не будет считаться просрочкой, не обернется взысканием залога и не испортит кредитную историю. Хотя информация о каникулах все-таки отразится в кредитном досье. В дальнейшем каждый кредитор будет самостоятельно принимать решение, как учитывать данную информацию при оказании банковских услуг, уточнили «РГ» в банке Дом.рф.
<!—

—>
Заявление о необходимости тайм-аута по платежам можно направлять заказным письмом по почте либо иным указанным в договоре способом. Банкам дается пять дней на проверку того, насколько обоснован запрос (у заемщика могут потребовать подтверждающие документы).
После каникул заемщик выплачивает кредит по первоначальным условиям договора, а затем вносит те платежи, которые были пропущены во время каникул. Таким образом, срок ипотеки удлинится. Сумма процентов по кредиту увеличится только для платежей, которые заемщик не оплатил в течение действия ипотечных каникул. Возможность их получения повысит уверенность граждан, которые до сих пор не могли решиться на ипотеку и увеличит спрос на такие кредиты, полагают банкиры.
Многие банки при этом не собираются сворачивать и свои программы реструктуризации кредитов, которыми могут воспользоваться заемщики, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, но не подходящие под критерии тех, кому положены ипотечные каникулы.
<!—

—>
«Клиент может воспользоваться ипотечными каникулами, может — реструктуризацией, возможна комбинация этих решений, — рассказали «РГ» в Сбербанке. — Мы всегда рекомендуем обращаться в банк незамедлительно, при возникновении сложностей с обслуживанием кредита. Банк всегда заинтересован в урегулировании задолженности и может предложить различные варианты».
Теперь о льготах для тех, кто уйдет на каникулы. Закон о них вступает в силу 1 августа.
По действовавшей ранее редакции Налогового кодекса предоставление гражданам ипотечных каникул влекло за собой определенные последствия для заемщика, связанные с бесплатным пользованием деньгами банка. Доходы, полученные во время каникул подлежали налогообложению по ставке в 35 процентов. Доход этот составляет разницу между суммой процентов (2/3 от ставки рефинансирования ЦБ) и суммой фактически уплаченных процентов по ипотеке.
Во время налоговых каникул не надо платить подоходный налог на полученный из-за отсрочки доход и госпошлину за корректировку договора
Законодатели пришли к выводу, что уплата заемщиком налога в период ипотечных каникул не соответствует концепции поручения президента. Владимир Путин давал задание полностью освободить граждан, выплачивающих ипотеку и попавших в сложную ситуацию, от платежей, включая налоговые.
И не только. Каникулы влияют на график платежей и требуют корректировки договора ипотеки. Изменения регистрируются через многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг или Росреестр в Едином государственном реестре недвижимости. На госпошлине — она составляет 200 рублей — заемщики также смогут сэкономить. Ее платить не надо.

Инфографика «РГ»/ Леонид Кулешов/ Игорь Зубков

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.