Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Инвесторы ждут роста

Инвесторы ждут роста

Размер рынка сбыта — ключевой фактор привлекательности России для иностранных компаний. «Инвесторы приходят в различные проекты в сфере IT, промпроизводства, сельского хозяйства, производства продуктов питания, — отметил начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. — Наиболее благоприятная ситуация, на мой взгляд, сейчас в сырьевых отраслях и финансах. Судя по интересу китайского бизнеса к проектам с «Роснефтью», «Сибуром», Mail.ru, а также строительству заводов по производству автокомпонентов и сборке, у иностранных партнеров есть уверенность в успехе. Более 8 миллиардов долларов в этом году будет вложено в нефтегазовый сектор. Меньше интереса к СМИ, рекламе, телекоммуникациям из-за административных ограничений и рисков ужесточения регулирования».
Более 8 миллиардов долларов в этом году будет вложено в нефтегазовый сектор
Невысокая цена отечественных компаний по сравнению с их западными аналогами, хорошая обеспеченность кадрами, наличие относительно свободных ниш — это все привлекает иностранных инвесторов, полагает аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.
<!—

—>
Но отталкивающих моментов не меньше, добавил он. Слабая правовая защищенность частного капитала, часто и непредсказуемо меняющееся законодательство, давление внешнеполитических факторов, сложности административного плана, наблюдающиеся при открытии и ведении бизнеса, непрозрачность многих процедур, касающихся проведения аукционов и тендеров при выборе подрядчиков — все это не добавляет российскому рынку привлекательности.
По словам Коренева, нельзя исключить риски некоторого ухудшения экономической ситуации в стране в ближайшие год-два, что должно учитываться западными бизнесменами при принятии решения. «Так что неплохая в целом картина с точки зрения момента выбора времени для вложений в те или иные сегменты российской экономики не должна вводить в заблуждения в части того, что инвесторам не придется впоследствии столкнуться с определенными трудностями», — заключил аналитик.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.