Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Инвестор меняет прописку

Инвестор меняет прописку

Закон о специальных административных районах (САР) приняли в августе 2018 года.
Он создал привлекательный налоговый режим для иностранных компаний, ведущих хозяйственную деятельность на территории нашей страны и желающих сменить иностранную юрисдикцию на юрисдикцию РФ. Фактически речь идет об альтернативе зарубежным офшорам. Спецрайоны появились в Приморском крае на острове Русский и в Калининграде на острове Октябрьский.
<!—

—>
В самом западном российском регионе первый резидент зарегистрировался в начале этого года. Это кипрская компания, аффилированная с тремя омскими предприятиями,
в том числе с заправочным бизнесом. Семь новых резидентов калининградского спецрайона также связаны с российскими бизнес-структурами.
Как инвесторы распорядятся своими пятидесятимиллионными вложениями, пока неизвестно. Закон позволяет вкладывать эти деньги и в основной капитал, и в уставный капитал хозяйственных обществ, которые являются российскими юридическими лицами. В первом случае резидент может открыть в Калининграде офис и даже перенести сюда производство. Во втором — просто пополнить уставный капитал одной из своих российских «дочек».
Резидентами САР на острове Русский, по информации федерального Министерства экономического развития, являются две фирмы. Если учесть одного старого и семь новых калининградских инвесторов, количество международных компаний в российских специальных административных районах выросло до десяти.
— Таким образом, реализована идея формирования в России привлекательных площадок для перемещения иностранных фирм, обладающих российскими активами, из иностранных юрисдикций в Россию, — подчеркивают в корпорации развития Калининградской области.
Именно корпорация развития выполняет функции управляющей компании в калининградском САР. Сейчас ее сотрудники рассматривают еще несколько заявок от потенциальных резидентов спецрайона.
Тем временем
Калининградская область предложила федеральным законодателям подумать о расширении списка стран, где могут быть зарегистрированы потенциальные резиденты российских спецрайонов до юридического переезда в РФ. Сейчас эта география ограничена государствами — членами МАНИВЭЛ (Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег) и ФАТФ (Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). В то же время управляющая компания калининградского спецрайона получила немало обращений от компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских Островах — в государстве, которое не является членом МАНИВЭЛ и ФАТФ.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.