Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Инвестиции сели на мель

Инвестиции сели на мель

В российских портах нужно создавать современную инфраструктуру, углублять акватории. Развитием и эксплуатацией объектов федеральной собственности в большинстве портов занимается госпредприятие «Росморпорт».
<!—

—>
Аудиторы выяснили, что в составе незавершенного строительства Росморпорта отражены затраты на ранее проведенные и не востребованные проектно-изыскательские работы по 18 объектам инфраструктуры морских портов на 783 млн рублей. За три года из запланированных 36 объектов госсобственности в портах за счет бюджетных средств были построены и введены в эксплуатацию только 13, отметили в СП.
В Росморпорте на запрос «РГ» о причинах срыва планов не ответили.
Модернизация необходима. Российские порты должны давать возможность зайти большим судам и обеспечить максимально быструю погрузку и выгрузку, говорит вице-президент по ВЭД Ассоциации экспортеров и импортеров Евгения Леонова. Бизнес готов участвовать в развитии портов. Но государству нужно повысить эффективность вложений, считают аудиторы. За счет бюджетных средств строятся каналы, причалы, а частные инвесторы создают портовую инфраструктуру. Модернизацию нужно планировать на основе прогнозов объемов грузооборота с учетом конъюнктуры мировых товарных рынков, чтобы сосредоточиться на основных направлениях, указали в СП.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.