Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Украина примет закон об антикоррупционном суде к началу июня

ИНТЕРВЬЮ-Украина примет закон об антикоррупционном суде к началу июня

© Reuters. Флаг Украины над зданием парламента

Марк Джонс

(Рейтер) — Украина рассчитывает, что вопрос о получении финансовой поддержки Международного валютного фонда решится в ближайшие месяцы, сказал министр финансов, по словам которого, парламент окончательно примет долгожданный закон об антикоррупционном суде к началу июня.

Реформы на Украине застопорились в последний год, что привело к задержке получения столь необходимой финансовой помощи.

В интервью Рейтер на ежегодном собрании акционеров Европейского банка реконструкции и развития министр финансов Александр Данилюк рассказал о двух главных камнях преткновения.

Первая — это требование МВФ повысить внутренние цены на газ, чтобы снизить давление на госфинансы, вторая — промедление с созданием антикоррупционного суда, который будет способен отправить в тюрьмы коррумпированных чиновников и бизнесменов.

«Это трудно оценивать, потому что это политический процесс в парламенте, но когда я уезжал, у нас были консультации, цель — принять это в парламенте на следующей неделе».

«Это может произойти неделей позже, но… это будет решено в этом месяце или в начале июня. Это наше окно. Мы должны использовать его ответственно».

Он выразил уверенность, что суд будет создан и заработает к концу года, потому что общество хочет видеть страну изменившейся.

«Тот, кто будет против, будет идти против воли народа, поэтому я верю, что парламент примет его и процесс его создания будет довольно динамичным», — добавил он.

Этот закон и преодоление разногласий с МВФ относительно повышения внутренних цен на газ в соответствии с недавним ростом стоимости газа на международных рынках, должны разблокировать выделение денег МВФ.

«Если в этом месяце или в следующем месяце мы получим антикоррупционный суд, тогда мы работаем по плану. И это означает, что транш должен быть вскоре после этого. Нет причин ждать до конца года», — сказал Данилюк.

Данилюк сказал, что страна также сохраняет планы размещения евробондов.

«Ситуация не идеальна, но да, это возможно. Мы могли бы это сделать за один раз или несколькими траншами, но идеальная ситуация — это когда мы получим деньги МВФ, то есть тогда мы разместим основную часть», — добавил он.

(Перевела Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.