Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-ЦБР продолжит работу с собственниками санированных банков для получения активов — Набиуллина

ИНТЕРВЬЮ-ЦБР продолжит работу с собственниками санированных банков для получения активов — Набиуллина

© Reuters. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время интервью агентству Рейтер в Москве

Елена Фабричная, Татьяна Воронова, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк РФ рассчитывает в дальнейшем получить активы собственников санированных банков, в том числе финансовые, сказала в интервью Рейтер председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

«Если контролирующий собственник привел банк к ситуации, когда нужно либо отзывать лицензию, либо государство должно тратить ресурсы на санацию, то собственник должен отвечать всеми своими активами», — сказала она.

Набиуллина напомнила, что в начале июля вступает в силу новая версия закона, позволяющая рассчитать размер убытка, причиненного контролирующими собственниками в случае санации банка, а кроме того, готовятся поправки, касающиеся субсидиарной ответственности собственников.

«Общественно неприемлемо, когда в результате действий контролирующих собственников в банке образуется дыра, а они остаются при своих активах. Причем, не важно где – в России или за рубежом, они не отвечают за свои действия. Наша задача – изменить эту ситуацию и мы серьезно к ней относимся», — сказала она.

«Безусловно, это коснется и тех собственников, чьи банки уже были санированы. Таким образом мы рассчитываем получить те активы, которые пока получить не удалось, в том числе финансовые», — сказала глава ЦБР.

С августа 2017 года Центробанк объявил о санации банка ФК Открытие, Бинбанка и финансируемого им Рост банка, а также Промсвязьбанка. По оценкам ЦБР, собственники передали регулятору активы почти на 100 миллиардов рублей, однако полный список активов регулятор не раскрывал.

Дмитрий Ананьев, владевший ПСБ вместе с братом Алексеем, через ряд офшорных компаний контролирует банк Возрождение. Из-за санации оба попали в черный список ЦБР и должны снизить долю в капитале банка до 10 процентов.

Михаил Гуцериев, которому принадлежала доля акций Бинбанка, владеет группой Сафмар, контролирующей одноименный пенсионный фонд. Основной акционер Бинбанка Микаил Шишханов говорил ранее, что передал все активы банку.

Контролирующий акционер группы ФК Открытие — Открытие холдинг, подконтрольный бизнесмену Вадиму Беляеву — сохранил контроль над рядом промышленных активов. Один из них — Геотек — в декабре перешел под контроль банка ФК Открытие.

Представитель Гуцериева переадресовал вопросы Шишханову, представители Шишханова и Ананьева, Открытие холдинга не ответили на запрос Рейтер.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.