Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-ЦБР потратил на санацию крупных банков 2,62 трлн рублей и может потратить еще — Набиуллина

ИНТЕРВЬЮ-ЦБР потратил на санацию крупных банков 2,62 трлн рублей и может потратить еще — Набиуллина

© Reuters. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время интервью агентству Рейтер в Москве

Елена Фабричная, Татьяна Воронова, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Центральный банк РФ уже потратил на санацию трех частных банковских групп 2,62 триллиона рублей, сказала в интервью Рейтер председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

«На санацию трех банковских групп потрачена немалая сумма. В основном она окончательная», — сказала она, не исключив дополнительных расходов на фонд проблемных активов.

По словам Набиуллиной, ЦБР внес в капитал санированных банков 758,3 миллиарда рублей, и предоставил им в форме депозитов 1,86 триллиона рублей.

В конце прошлого года зампред Центробанка Василий Поздышев оценивал потенциальные траты скромнее — чуть больше 1 триллиона рублей на все три санированные банковские группы.

Большую часть выделенных Центробанком депозитов — 1,5 триллиона рублей — получили Траст, Рост банк и Автовазбанк, которые планируется объединить и создать на их базе банк проблемных активов. Эти средства могут вернуться в случае продажи активов сторонним инвесторам, на что рассчитывает Набиуллина.

Кроме того, депозиты ЦБР получили на срок от 180 дней ФК Открытие (111,6 миллиарда рублей) и Промсвязьбанк (245 миллиардов рублей), следует из российской отчетности банков на 1 мая.

Однако создание фонда проблемных активов может потребовать дополнительных депозитов, допускает Набиуллина.

«В настоящее время рассматривается вопрос о предоставлении дополнительных средств в форме депозитов для формирования банка непрофильных активов и передачи на его баланс непрофильных и проблемных активов Открытия и Бинбанка», — сказала она.

Также, по словам Набиуллиной, могут быть корректировки в связи с уточнением стоимости активов банковских групп, однако они не будут большими.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.