Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-ЦБР не решил, вводить ли повышенные резервы по старому портфелю кредитов на M&A — Набиуллина

ИНТЕРВЬЮ-ЦБР не решил, вводить ли повышенные резервы по старому портфелю кредитов на M&A — Набиуллина

© Reuters. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время интервью агентству Рейтер в Москве

Елена Фабричная, Татьяна Воронова, Андрей Остроух

МОСКВА (Рейтер) — Центробанк РФ обсуждает, насколько целесообразно вводить повышенные нормы резервирования по кредитам, выданным на финансирование сделок M&A, сказала в интервью Рейтер председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.

По ее словам, решение пока не принято.

Новые нормы резервирования потерь по кредитам, которые Набиуллина в феврале представила на заседании Госсовета президенту Владимиру Путину, ухудшили отношения между регулятором и крупнейшими госбанками, говорили в апреле четыре госбанкира и один чиновник.

Набиуллина сказала тогда, что регулятор опасается новых рисков для банковского сектора из-за того, что банки чересчур увлеклись таким кредитованием.

«Мы считаем, что сделки по финансированию M&A нужны, но мы видим, что банки слишком увлечены их кредитованием. При этом меньше средств идет на кредитование инвестиционных проектов и операционных компаний под расширение бизнеса. Это плохо не только с точки зрения вклада банковской системы в экономический рост, но и с точки зрения увеличения рисков у самих банков и заемщиков», — сказала Набиуллина.

ЦБР оценил, что четыре крупнейших банка — Сбербанк, ВТБ (MCX:VTBR), Газпромбанк и РСХБ — выдали на M&A 2,5 триллиона рублей. Источники Рейтер говорили, что госбанкиры уже несколько месяцев пытаются переубедить ЦБР. Это подтверждал ранее президент Сбербанка (MCX:SBER) Герман Греф.

«При адекватном структурировании и профессиональной оценке рисков, реализация таких сделок не ухудшает риск-профиль банка, а приносит существенный доход, удовлетворяет потребности клиентов в заемном финансировании. Поэтому я считаю, что банкам при отсутствии по сделкам M&A повышенных кредитных рисков должна быть предоставлена возможность снижения нормы резервирования до минимального уровня», — говорил Греф в конце мая в интервью Рейтер.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.