Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-РФПИ присматривается к инвестициям в российскую инфраструктуру

ИНТЕРВЬЮ-РФПИ присматривается к инвестициям в российскую инфраструктуру

© Reuters. Президент РФ Владимир Путин и глава РФПИ Кирилл Дмитриев на Петербургском международном экономическом форуме

Екатерина Голубкова, Дмитрий Жданников, Полина Девитт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая (Рейтер) — Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с партнерами — мировыми суверенными фондами благосостояния — планирует соинвестировать в новые российские инфраструктурные проекты, являющиеся частью амбициозной задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным в начале его нового срока, сказал Рейтер глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сказал в четверг, что Россия планирует создать специальный фонд для финансирования инфраструктурных проектов. Ожидается, что фонд составит 3 триллиона рублей, которые будут выделяться на инфраструктурные проекты до 2024 года.

Дмитриев сказал, что РФПИ и некоторые фонды-партнеры, суверенные фонды из Азии, Ближнего Востока и других стран, планируют принять участие в проекте. По его словам, фонды могут рассмотреть возможность покупки российских рублевых гособлигаций — ОФЗ, а также соинвестиций в инфраструктурные проекты, которые будут частью инфраструктурного фонда.

«Ряд инвесторов могут точно также заходить в эти рублевые инструменты… Государство планирует создать инфраструктурный фонд, который будет соинвестировать в проекты – и мы, и наши партнеры также могут соинвестировать в эти проекты», — сказал Дмитриев в интервью Рейтер на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

По его словам, объем ОФЗ, который могут купить иностранные инвесторы, пока не обсуждался. Россия стремится развить свой внутренний долговой рынок после западных санкций, впервые введенных в 2014 году.

Дмитриев и представители большого числа суверенных фондов в четверг встречались с Путиным в Санкт-Петербурге, где проходит ежегодный экономический форум.

РФПИ с капиталом $10 миллиардов также станет частью другого государственного фонда, который создаст Центробанк для накопления непрофильных активов банков, прошедших санацию.

Центробанк оценил размер просроченных и непрофильных активов, которые будут перенаправлены в фонд, на уровне около 2 триллионов рублей. ЦБР планирует продать активы из этого фонда в течение 3-5 лет, улучшив их состояние.

Дмитриев сказал, что РФПИ станет небольшим акционером фонда и войдет в совет директоров, чтобы оказывать помощь в управлении фондом.

«Будем стараться инвестировать в наиболее перспективные проекты – например, там есть недостроенная недвижимость… Плохие долги (на баланс РФПИ) брать не планируем», — сказал Дмитриев.

(Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.