Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Национальный перестраховщик РФ взял на себя больше рисков после санкций США

ИНТЕРВЬЮ-Национальный перестраховщик РФ взял на себя больше рисков после санкций США

© Reuters. Глава Российской национальной перестраховочной компании Николай Галушин дает интервью в Москве

Денис Пинчук, Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) — Десятки промышленных предприятий в России обратились к государственной перестраховочной компании после того, как продление санкций США затруднило возможность перестрахования где-либо еще, сказал в интервью Рейтер глава Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин.

С момента вступления в силу новых санкций в начале апреля РНПК заключила новые контракты с десятками промышленных предприятий для покрытия рисков, которые включают приостановку производства или поставок, сказал он.

Комментарии Галушина свидетельствуют о том, какое воздействие новые санкции оказывают на российскую экономику, перекрывая доступ к обычному перестрахованию — важному процессу, который поддерживает страховые компании посредством разделения больших рисков.

РНПК была создана главным образом для перестрахования рисков российского санкционного бизнеса, которому закрыт доступ на международный рынок.

Минфин США 6 апреля ввел санкции в отношении российского магната Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая второго по величине производителя алюминия в мире Русала (MCX:RUALRDR), в ответ на то, что Вашингтон назвал «злонамеренными действиями» властей России.

В санкционный список попали также компании, принадлежащие миллиардеру Виктору Вексельбергу.

«Страховая компания, которая страховала эти риски, обратилась к зарубежным рынкам, на которых эти риски уже были перестрахованы, и задала вопрос – вы с нами или с санкциями?» — сказал Галушин.

«Фактически, каждый перестраховщик, участвующий в договоре, сказал: «Мы вышли, мы не можем», — сказал он.

Галушин не раскрыл названия фирм, риски которых РНПК приняла на себя с 6 апреля.

По словам Галушина, прежде такой риск был «практически полностью размещен на Западе».

«Все, кто вышел – их долю заместили мы», — сказал он.

Отношения между Россией и Западом ухудшились после аннексии Москвой Крыма в 2014 году.

С тех пор широкий круг компаний, банков и отдельных лиц оказались затронуты санкциями, которые Европейский союз, США и другие западные страны ввели против РФ.

Вашингтон заявил, что может снять санкции с Русала и его материнской компании En+, если Дерипаска снизит долю участия в En+ до уровня ниже 50 процентов и назначит новых независимых директоров.

Председатель совета директоров En+ Грег Баркер говорил Рейтер в мае, что компании нужно время до середины лета, чтобы подготовить план действий для выхода из-под санкций Вашингтона.

«Там несколько десятков промышленных предприятий, которые страхуются и по имуществу, и по убыткам от перерывов в производстве, и грузовая программа, и ответственность, и так далее», — сказал Галушин.

В бизнес-империю Дерипаски входит страховая компания Ингосстрах, а также энергохолдинг Евросибэнерго. Минфин США отвел для американского бизнеса срок до 23 октября на сворачивание операций с Русалом.

Галушин сказал, что лимит ответственности по новым санкционным рискам превышает 20 миллиардов рублей ($320 миллионов). Капитал РНПК составляет 21,3 миллиарда рублей, и у нее также есть гарантии Центробанка на 49,7 миллиарда рублей.

По словам Галушина, нынешний капитал достаточен в отношении просто коммерческого бизнеса. В случае уменьшения размера капитала в результате убытка, произошедшего с санкционным бизнесом, Банк России готов докапитализировать компанию.

($1 = 62,5469 рубля)

(Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.