Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа осенью запустит новые фьючерсы на драгоценные и цветные металлы

ИНТЕРВЬЮ-Мосбиржа осенью запустит новые фьючерсы на драгоценные и цветные металлы

© Reuters. Управляющий директор Московской биржи по денежному и срочному рынкам Игорь Марич во время интервью агентству Рейтер

Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) — Московская биржа собирается развивать рынок товарных срочных контрактов и в сентябре запустит торги поставочным фьючерсом на золото, интерес к которому проявлял Центробанк; также в планах — расчетные фьючерсы на цветные металлы и уголь, сказал в интервью Рейтер член правления биржи, управляющий директор по денежному и срочному рынкам Игорь Марич.

Центробанк с ноября 2017 года выставляет котировки на биржевом рынке золота и покупает там драгметалл для пополнения резервов, но объемы операций пока невелики.

С приходом Центробанка структура рынка особенно не изменилась, говорит Марич.

«Потому что Банк России проводит эти операции на бирже в очень ограниченный период времени и в порядке, который сильно отличается от его операций на внебиржевом рынке», — сказал он.

Основной объем драгметалла ЦБР традиционно покупает на OTC-рынке. Например, в июне регулятор приобрел 0,5 миллиона чистых тройских унций, или 15,6 тонн золота, доведя запасы до 62,5 миллиона унций, или 1.944 тонны, следует из отчетности ЦБ. На бирже объем торгов золотом (спот и своп) составил 3,4 тонны за месяц. Мосбиржа намерена развивать биржевой рынок золота.

«Во-первых, мы расширяем инструментарий, уже осенью запустим поставочный фьючерс на золото. Сейчас есть рынок золота спот с золотыми свопами, есть расчетный фьючерс на бумажное золото на срочном рынке, который торгуется в долларах за унцию, расчетные цены берутся из Лондона. И параллельно будет поставочный фьючерс, где будет торговаться золото в рублях за грамм», — сказал Марич.

С появлением нового контракта ЦБР собирается постепенно перейти со спот-рынка биржи на торговлю золотыми поставочными фьючерсами, говорил первый зампред Банка России Сергей Швецов, поскольку поставочные фьючерсы — это инструмент хеджирования с одной стороны, а с другой стороны — это инструмент приобретения золота.

Как и на спот-рынке, на рынке деривативов ЦБР будет выступать только покупателем золота, уточнял Швецов.

«Мы планируем его запустить уже в сентябре», — уточнил Марич сроки запуска поставочного фьючерса.

Биржа надеется, что кроме ЦБР контракт может заинтересовать банки, торгующие драгоценными металлами, недропользователей и заводы по обработке цветных металлов, которые смогут управлять ценовыми рисками с помощью нового инструмента.

НАДЕЖДЫ НА КИТАЙ

Банк России рассчитывал в 2018 году начать практические шаги по организации двусторонней торговли золотом с Китаем, используя инфраструктуру Московской биржи и Шанхайской торговой площадки.

Мосбиржа подтвердила планы организации торгового линка с Шанхайской биржей, но сроки реализации проекта не называет.

«Поскольку рынок золота Китая большой и растущий, мы нацелены на бизнес с ними. Шанхайская биржа золота идет по пути интернационализации рынка, они развивают сегмент Shanghai Gold Exchange International (SGEI), это внутренний офшорный рынок золота, куда допустили иностранцев, в том числе три российских банка», — сказал Марич.

Из российских игроков имеют доступ к Шанхайской бирже золота ВТБ (MCX:VTBR), банк Открытие, Сбербанк (MCX:SBER).

«Народный банк Китая с Банком России подписал соглашение о сотрудничестве на рынке золота. В развитие этого соглашения мы в апреле подписали свое соглашение с SGEI о взаимодействии на рынке золота и собираемся выстраивать торговые линки по золоту для того, чтобы российские участники могли торговать золотом у нас, но при этом имея доступ к ценам китайского рынка. На мой взгляд, это существенно увеличит заинтересованность участников в биржевом рынке и существенно изменит рынок», — сказал Марич.

Ранее Мосбиржа собиралась запустить с Шанхаем сервис локо свопов (location swap), или свопов по местонахождению, без физического передвижения золотом, а также запустить связанные инструменты с физической поставкой золота в слитках.

КОНТРАКТЫ НА ЦВЕТМЕТ

Комитет по срочному рынку Мосбиржи в июне одобрил планы по запуску новых контрактов, среди которых деривативы на цветные металлы и уголь.

«Мы прорабатываем запуск расчетных фьючерсов на цинк, медь, алюминий, никель. Ведем переговоры с западными площадками — LME и CME — о возможности использования западных бенчмарков», — сказал Марич.

Обсуждение российского фьючерса на алюминий активизировалось после того, как алюминиевый гигант Русал (MCX:RUALRDR) оказался под строгими американскими санкциями. Марич не стал комментировать эту тему.

«По углю мы ведем работу вместе с участниками рынка в рамках биржевого комитета при ФАС», — сказал управляющий директор Мосбиржи.

«Контракты на металлы, надеюсь, мы сможем запустить осенью этого года, а на уголь – в более отдаленной перспективе», — добавил он.

Биржевой комитет при ФАС уже несколько раз обсуждал тему биржевой торговли контрактами на энергетический уголь, но остаются проблемы с регистрацией внебиржевых договоров.

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа обучает угольные компании, благодаря чему повышается качество информации, сообщала ФАС, но остаются ошибки при приведении цены товара к базису поставки.

Благодаря регистрации внебиржевых сделок, формируется ценовые индексы, которые в перспективе могут стать основой для запуска фьючерсного контракта.

(При участии Дианы Асоновой. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.