Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИнтерРАО готова вложиться в ветер

ИнтерРАО готова вложиться в ветер

© Reuters. ИнтерРАО готова вложиться в ветер

МОСКВА (Рейтер) — Российский госэнергохолдинг ИнтерРАО (MCX:IRAO) заинтересовался проектам ветроэнергетики и получил ряд предложений по вхождению в уже существующие, сообщил член правления компании Ильнар Мирсияпов.

Поддержка зеленой генерации в России строится на договорах поставки мощности (ДПМ), введенных с 2010 года для традиционной энергетики, АЭС и ГЭС. Их заключают инвесторы и покупатели, договоры для возобновляемой энергетики гарантируют возмещение трат в течение 15 лет, которые оплачивают потребители на оптовом рынке.

Россия распределяет квоты на ВИЭ через ежегодный конкурс на несколько лет вперед с 2015 года и уже раздала большую часть.

Сейчас из выделенных до 2024 года осталось провести конкурсы на 1 гигаватт, из которых 90 процентов — ветрогенерация.

Лобби альтернативной энергетики настаивает на продлении ее поддержки через ДПМ для создания полноценного рынка производства оборудования, предлагая, в частности включить ее в обсуждающуюся программу модернизации российской энергетики, но власти РФ пока не приняли решение.

Мирсияпов сказал, что ИнтерРАО интересно поучаствовать в пределах оставшейся квоты ДПМ на ветер, но холдинг не поддерживает продление поддержки в таком виде после 2024 года.

«Готовы поучаствовать в оставшемся объеме: и в конкурсе можем посмотреть, и в партнерстве с кем-нибудь…», — сказал журналистам Мирсияпов, отвечающий в холдинге за блок стратегии и инвестиции.

«Сейчас на рынке есть предложения разного рода… Кто-то взял на этих конкурсах объективно больше мегаватт, чем может переварить, и сейчас столкнулся с необходимостью опереться на большой финансовый ресурс в виде фондов или банков или на технологического партнера. Мы одни из многих, к кому пришли с этим предложением»

По его словам, к компании обращались ряд структур с различными предложениями, в том числе обсуждая продажу части существующих проектов.

Он отказался назвать желающих привлечь ИнтерРАО в партнеры.

По его словам, к компании также обращаются потенциальные технологические партнеры, среди которых европейские, китайские и российские производители.

Мирсияпов сообщил, что нежелание компании участвовать в предыдущих конкурсах объясняется приоритетом закончить текущую программу строек по договорам поставки мощности, а также высокими требованиями к локализации. Сейчас в этих проектах «большая комната данных».

По словам топ-менеджера, ИнтерРАО рассматривает объем от 200-300 мегаватт и более.

Основные игроки в ветрогенерации — консорциум финского Fortum и Роснано (около 1 гигаватт в портфеле), Росатом (еще 1 гигаватт) и подконтрольная итальянскому концерну Enel (MI:ENEI) Russia (примерно 300 мегаватт).

В понедельник Газпромбанк сообщил, что приобрел через дочернюю структуру 49,5 процента ВетроОГК, которая реализует ветрогенерирующие проекты Росатома. Компания должна построить около гигаватта ветропарков за более чем 120 миллиардов рублей.

Ранее банк подписал с ней соглашение о кредитовании на 63,1 миллиарда рублей на 10 лет.

ТЕПЛО В ПРИОРИТЕТЕ

«Нам ВИЭ-ДПМ после 2024 года не интересен. ДПМ-модернизация (тепловой генерации) для отрасли и для государства более полезна… Главная веха развития электроэнергетической отрасли, по которой принято решение президента РФ», — сказал Мирсияпов про обсуждения продления программы поддержки зеленой генерации.

Власти РФ готовят программу новых стимулов инвестиций в модернизацию российских тепловых электростанций, более половины которых изношены. Она может прийти на смену договорам поставки мощности (ДПМ), заключенным инвесторами и рынком после реформы монополии и позволившим построить электростанции на 30 гигаватт за 10 лет.

ИнтерРАО оценивает возможность модернизации нескольких электростанций с общим объемом около 8 гигаватт, или 27 процентов от установленной мощности, сказала замглавы ИнтерРАО-Управление электрогенерацией Александра Панина.

По ее словам, свою предварительную заявку с планами модернизации ИнтерРАО уже направило в Минэнерго.

Ранее Мирсияпов оценивал потребность в инвестиций в этот объем модернизации в сумму около $3 миллиардов за 7-10 лет.

Панина, также возглавляющая набсовет лобби генерирующих компаний — Ассоциацию производителей электроэнергии надеется, что первые конкурсы пройдут уже в 2018 году и будут «залповыми» — на три-пять лет вперед, на которых сразу право модернизации получит от 12 до 20 гигаватт теплогенерирующих мощностей.

Механизмы инвестиций в модернизацию тепловой генерации правительство должно подготовить к маю 2018 года с учетом атомной энергетики и развития возобновляемых источников энергии, сказано в списке поручений на сайте Кремля.

(Анастасия Лырчикова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.