Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Иностранные инвесторы вывели $5,5 млрд из активов развивающихся рынков на прошлой неделе — IIF

Иностранные инвесторы вывели $5,5 млрд из активов развивающихся рынков на прошлой неделе — IIF

© Reuters. Трейдеры на Стамбульской фондовой бирже

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Зарубежные инвесторы вывели около $5,5 миллиарда с развивающихся рынков после того, как Федерезерв США на прошлой неделе повысил ставку, показали данные Института международных финансов (IIF), опубликованные во вторник.

Отток капитала из акций развивающихся рынков составил около $4,2 миллиарда после итогов заседания ФРС, а из облигаций — примерно $1,3 миллиарда.

Иностранные инвесторы во вторник продали китайские акции на сумму более $320 миллионов.

Китай остается устойчив к существенному оттоку капитала из активов развивающихся рынков, однако «беспокойство о влиянии дополнительных пошлин США на китайский импорт спровоцировало резкое обратное движение притока в Китай», говорится в заявлении IIF.

Пекин обвинил Вашингтон в «сильном давлении и шантаже» и пообещал контрмеры после того, как президент США Дональд Трамп в понедельник пригрозил ввести 10-процентные пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $200 миллиардов, если Пекин ответит на тарифы в отношении импорта из КНР стоимостью $50 миллиардов, о которых Белый дом объявил в пятницу.

Основной отток капитала из развивающихся рынков за прошедшую неделю пришелся на Азию, сообщил IIF, просигнализировав о растущем беспокойстве из-за торгового спора США и Китая.

Экономики развивающихся рынков находятся в центре внимания с середины апреля после неожиданного скачка курса доллара. Ожидания роста ставок в США с середины апреля стимулируют отток капитала из развивающихся рынков.

Резкая распродажа акций в Китае, где основной фондовый индекс во вторник упал на 3,8 процента, привела к падению индекса развивающихся рынков MSCI до минимума с октября.

Оба индекса достигли пика в конце января 2018 года и с тех пор потеряли 14 процентов или более.

ФРС в среду повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта до 1,75-2,00 процента с 1,5-1,75 процента и отказалась от предыдущего обещания поддерживать ставки на низком уровне достаточно долго для стимулирования экономики «какое-то время».

(Родриго Кампос. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.