Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Иностранные инвестиции в M&A в России снизились, число внутренних сделок подскочило до пика 6 лет

Иностранные инвестиции в M&A в России снизились, число внутренних сделок подскочило до пика 6 лет

© Reuters. Рублевые монеты

ЛОНДОН (Рейтер) — Объем покупок российских активов иностранными инвесторами сократился почти на 90 процентов с начала года, при этом число сделок достигло минимума с 2005 года в преддверии президентских выборов, показали данные Thomson Reuters.

Общий объем M&A с начала года составил $303,5 миллиона, при этом было заключено 32 сделки, что на 87 процентов меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Лидером по покупке акций российских компаний стала Франция, после которой шли Испания и Бермудские острова.

Осторожность международных инвесторов объясняется ростом напряженности в отношениях России и Запада в преддверии воскресных президентских выборов, на которых, как ожидается, одержит уверенную победу российский лидер Владимир Путин.

Власти США сообщили в феврале, что разрабатывают новые санкции в отношении России, в частности за вмешательство в американские президентские выборы 2016 года. Европейский союз в марте продлил санкции против Москвы за аннексию Крыма, в то время как британский премьер Тереза Мэй в среду объявила о введении мер в ответ на отравление бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля.

Объемы сделок M&A с участием России за рубежом также были незначительными.

Российские покупатели потратили на приобретение зарубежных компаний всего $5 миллионов с начала года, что стало вторым минимальным показателем с 1999 года.

Этот показатель немного вырос по сравнению с прошлым годом, за первые недели которого не было зафиксировано никакой активности впервые более чем за два десятилетия.

В то же время объем внутренних сделок M&A подскочил до шестилетнего максимума, несмотря на самое низкое число сделок с 2008 года, благодаря одной мегасделке.

Государственный банк ВТБ (MCX:VTBR) в феврале потратил $2,5 миллиарда на покупку доли в размере 29,1 процента в российском операторе супермаркетов Магнит (MCX:MGNT). Сделка стала крупнейшей на внутреннем рынке в текущем году.

(Том Бамфорт. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.