Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Инновации начинаются с вуза

Инновации начинаются с вуза

О том, почему сегодня на базе вузов должно развиваться инновационное предпринимательство говорили в рамках VII Конгресса предприятий наноиндустрии, организованного Фондом инфраструктурных и образовательных программ совместно с Межотраслевым объединением наноиндустрии (МОН), компанией «еНано» и кафедрой технологического предпринимательства МФТИ-РОСНАНО, прошедшего в НИТУ МИСиС.
Перспективные научные разработки не должны пылиться в столе, а просто обязаны работать на благо нашей страны. Об этом на Конгрессе, в рамках Дня предпринимательства, говорил Председатель Правления компании «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. И уже есть множество примеров, когда симбиоз науки и бизнеса дает впечатляющие результаты. В частности, активно развиваются технологии в медицине.
«Совсем недавно был разработан для медицины гамма-нож и кибер-нож, и уже сейчас все это активно применяется в лечении, — отметил в своем выступлении Анатолий Чубайс. -т=Технология ПЭТ-диагностики онкологии «ПЭТ-Технолоджи» доступна в 10 регионах нашей страны и уже около 80 тысяч человек смогли воспользоваться этой уникальной, созданной в России технологией». 
Впечатляющих результатов удалось достичь и в сфере модификации поверхностей, а также в сфере новых материалов. Речь идет, прежде всего, о композитных материалах, о стеклопластике, углепластике, а также о совершенно новом материале — базальтопластике.
Активно развивается альтернативная энергетика, в особенности солнечная, а также фотоника и наноэлектроника.
«До недавнего времени Россия вообще не производила обыкновенного оптоволокна, импорт был 100%, — говорит Анатолий Чубайс. — Но эту картину удалось изменить в корне. Теперь у нас есть в Саратове завод, который производит высококачественное отечественное оптоволокно, после завершения модернизации к 2019 году его мощности будут способны покрыть 80% спроса российского рынка».
По мнению экспертов, с каждым годом, технологии будут развиваться все стремительнее. Продолжит наращивать свое присутствие альтернативная энергетика и, в частности, ветроэнергетика. Уже в конце этого года заработает завод по производству сложнейшего элемента для установок ВИЭ — лопастей, а также завод по производству башен для установок ВИЭ. До этого все эти элементы импортировались из-за рубежа. Однако развитие производства таких высокотехнологичных материалов как углепластик и других композитных материалов позволило отойти от импорта. А это значит альтернативная генерация в нашей стране будет становиться все доступнее.
Все, что еще вчера казалось фантастикой, завтра уже может стать чем-то обыденным. Возможно, не за горами тот день, когда, скажем электронные планшеты станут сверхтонкими и гибкими. Их можно будет свернуть, как бумагу, и убрать в карман. И есть все шансы, что такая технологическая новинка будет отечественной.
«У нас есть колоссальный задел в нише, которая называется «гибкая     электроника», — считает Анатолий Чубайс. — Мы завершаем строительство в Троицке российского центра гибкой электроники, и есть основание считать, что это мощный кластер, который в ближайшие 2-3 года пойдет уже массово на рынок».
Большие перспективы у России и в сфере наномодифицированных материалов. Речь идет об обыкновенных традиционных материалах — это может быть фанера, пластик, металл, но в эти обычные материалы добавляются наночастицы и это позволяет придать им уникальные свойства. 
Все эти разработки, которые или уже успешно применяются на практике или только готовятся стать одновременно прорывными, и в то же время массовыми технологиями не смогли бы увидеть свет, если бы светлая научная мысль ученых не встретилась бы с инвесторами. Только симбиоз науки и бизнеса может дать результат, при котором идея превратится в востребованную технологию или продукт. Это должны понимать и инвесторы, и ученые, особенно молодые, которые только начинают свой путь в науке.
На сегодняшний день ученые должны быть не только учеными, как генераторами передовых идей, но и выступать в роли технологических предпринимателей. Ведь только они знают, как идея должна заработать на практике.
«Ключевой фигурой в инновационной сфере является технологический предприниматель, — уверен Анатолий Чубайс. — Но, чтобы технологический предприниматель не предпринял, это не сможет заработать без второго ключевого участника — инвестора. И если эти две фигуры нашли точки соприкосновения, вот тогда и рождается инновация. Ведь инновация — это, в некотором смысле, продукт любви технологического предпринимателя и инвестора. На этом и строится инновационная экономика».
Однако для того, чтобы молодой ученый смог раскрыть в себе потенциал технологического предпринимателя, ему безусловно, нужно в этом помочь. А поскольку, как известно, ученый «рождается» в стенах вуза, то в этом вопросе, на первый план выходит высшее учебное заведение.
На сегодняшний день вузы — это не просто источник фундаментальных знаний, так как для того чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста для инновационной экономики, мало просто снабдить его багажом теории. Необходима практика, погружение в современный инновационный технологический процесс. Будущий специалист должен уже на стадии обучения знать, как решать ту или иную производственную задачу, как работать с реальными заказчиками. И здесь на первый план выходит сотрудничество между бизнесом и вузом, понимание обеими сторонами важности взаимодействия.
«Сегодня просто необходимо, чтобы образовательные программы, особенно это касается технических университетов, были практикоориентированными, — говорит генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко. — Все знания должны быть полезными с точки зрения их применения. Поэтому образовательные программы необходимо ежегодно актуализировать с учетом того, что происходит в экономике».
И здесь, конечно, не только университеты, но и бизнес должен идти навстречу, предлагая такие модели сотрудничества, как базовые кафедры предприятий в вузах, производственная практика, участие в  актуализации образовательных программ.
«Бизнес уже на протяжении последних десяти лет в качестве основной проблемы называет дефицит квалифицированных кадров, — говорит Андрей Свинаренко. — Однако одного понимания недостаточно. Для того чтобы ситуация изменилась, необходимо действовать».
«Группа РОСНАНО, в частности, Фонд инфраструктурных и образовательных программ уже давно и активно сотрудничает с НИТУ «МИСиС», — рассказывает Андрей Свинаренко. — Даже первыми членами Научно-технического совета РОСНАНО были представители МИСиСа. Сейчас совместно с университетом мы реализуем ряд образовательных программ не только для студентов, но и для специалистов предприятий. В первую очередь мы занимаемся программами дополнительной профессиональной переподготовки. Кроме того, студенты магистратуры МИСиС, наряду со студентами МФТИ, НИЯУ МИФИ и РАНХиГС, учатся на Межвузовской программе по технологическому предпринимательству, которая успешно развивается последние 5 лет».
Многие эксперты уверены, что взаимный интерес между бизнесом и вузами, бизнесом и учеными, их сотрудничество в рамках коммерциализации передовых разработок — это и есть единственно верный путь формирования кадровой основы инновационной экономики.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.