Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Индекс МосБиржи имеет шанс обновить максимумы, главное событие недели − ПМЭФ

Индекс МосБиржи имеет шанс обновить максимумы, главное событие недели − ПМЭФ

© Reuters. Индекс МосБиржи имеет шанс обновить максимумы, главное событие недели − ПМЭФ

Investing.com − Российские фондовые индексы растут на сессии понедельника. Рублевый индекс МосБиржи имеет шанс на взятие исторического максимума, который был обновлен 14 мая – 2357,6 п. По состоянию на 15:50 МСК этот индекс торговался в районе отметки 2347 (+0,8%), а долларовый индекс РТС к этому времени вырос до уровня 1187 п. (+1,2%). Сегодняшний рост объясняется улучшением внешнего фона на фоне снижения опасений относительно торговой войны США и Китая и высоких цен на нефть. В центре внимания на этой неделе – Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Снижение геополитической напряженности между США и Китаем вернуло спрос на активы развивающихся рынков (emerging markets, EM). Напомним, что по итогам торговых переговоров Пекина и Вашингтона стороны договорились отказаться от идеи повышения торговых тарифов. «Полагаем, что громкие заявления переговорщиков позволят нивелировать ранее заложенные в оценку финансовых активов риски, связанные с этой историей. Следует ожидать увеличения склонности к риску у заокеанских инвесторов, что способно остановить наблюдавшийся в последнее время отток капитала с развивающихся рынков», – пишет Станислав Клещев, аналитик ВТБ (MCX:VTBR).

Еще один позитивный фактор для российского рынка – нефть, которая удерживается в районе $79 за баррель.

Если позитивные внешние факторы сохранятся, а укрепление американского доллара затормозится, ослабив давление на EM, «отечественные индексы продолжат рост, а индексу Московской биржи по силам замахнуться на штурм исторического максимума», – полагает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук.

«В среднесрочной перспективе по индексу пока все еще сохраняются шансы на потенциальное обновление исторических максимумов с подъемом в область 2390-2400 пунктов», – соглашается с ним Константин Карпов, эксперт «БКС Брокер». – Если же отток из фондов GEM (Global Emerging Markets) продолжится (четвертую неделю подряд), можно ожидать сохранения давления на бумаги с наибольшим весом в глобальном индексе. Это в первую очередь Сбербанк (MCX:SBER) и Газпром (MCX:GAZP)».

В среду будут опубликованы протоколы заседания ФРС. Это позволит инвесторам лучше понять позицию регулятора по монетарной политике и должно повлиять на динамику доллара.

Поддержку российскому рынку на этой неделе может оказать ПМЭФ, который пройдет с 24 по 26 мая. В мероприятии будут участвовать около сорока руководителей инвестиционных фондов мира с общим объемом активов под управлением свыше $13,5 трлн. Кроме того, на мероприятии будут присутствовать Эммануэль Макрон, Кабо Абэ, Кристин Лагард и другие представители «большой политики». Посол США отказался от участия в форуме. Для нефтяного рынка будет иметь значение встреча министров энергетики РФ, ОАЭ и Саудовской Аравии в рамках ПМЭФ.

«Для российского рынка это шанс наладить диалог с крупнейшими мировыми представителями бизнеса и привлечь инвестиции, особенно после значительного оттока капитала с апреля. Позитивный новостной фон вокруг крупного экономического события, по нашему мнению, поможет российским активам вырасти в цене, тенденция может продолжиться и после закрытия форума», –полагает Артем Копылов, аналитик УК «Альфа-Капитал».

«Как правило, это событие оказывает позитивное влияние на рынок в целом. Ждем конкретики по заключенным договорам, но факты рынок будет отыгрывать, скорее всего, уже в понедельник», – говорит Константин Карпов.

В начале недели совет директоров «Башнефти» решит вопрос по дивидендам за 2017 года. Напомним, что «Башнефть (MCX:BANE)» получила в прошлом году от АФК «Система» 100 млрд рублей судебной компенсации. «В случае, если совет директоров решит включить выплаты АФК «Система» по мировому соглашению, можно ждать 350-420 рублей на бумагу. Если нет – дивиденды могут составить не многим более 100 рублей», – прогнозирует Карпов. Акции «Башнефти» (обыкновенные) на момент написания новости снизились примерно на 1%. В октябре 2017 года совет директоров «Башнефти» рекомендовал акционерам выплатить промежуточные дивиденды за девять месяцев 2017 года. Сумма выплат составила 26,3 млрд рублей, или по 148,31 рубля на привилегированную и обыкновенную акцию.

24 мая ожидается решение совета директоров Норникеля (MCX:GMKN) по финальным за 2017 год дивидендам. Реестр под дивиденды на этой неделе закроет X5 Retail Group. Последний день для покупки с дивидендами 79,5 рублей – 23 мая.

Квартальные отчетности на этой неделе представят МТС (MCX:MTSS) и ОГК-2 (MCX:OGKB). «Сюрпризов тут быть не должно. Ожидается небольшой рост финансовых показателей у МТС, фокус на планы по затратам на исполнение «закона Яровой». Ожидается довольно ощутимый прирост прибыли у ОГК-2 на фоне повышения выплат по программе ДМП (договора о предоставлении мощности), а также благодаря холодной погоде в первом квартале», – прогнозирует Карпов.

Артем Копылов также дает позитивный прогноз по МТС: «Российский рынок смартфонов вырос на 25,5% в годовом выражении в первом квартале 2018 года, что должно отразиться на выручке компании. Также компания платит относительно высокие дивиденды на уровне 12% годовых», – говорит эксперт.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.