Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Импорт нефти в Китай вырос в январе на 20%

Импорт нефти в Китай вырос в январе на 20%

© Reuters. НПЗ компании Sinopec в городе Циндао

ПЕКИН (Рейтер) — Китай в январе 2018 года импортировал рекордный объём нефти за счёт увеличения закупок сырья независимыми переработчиками, а также близкий к максимальному объём газа на фоне роста спроса на топливо для нужд отопления.

Как показали данные таможенной статистики страны, импорт нефти в Китай в январе вырос на 20 процентов в годовом сравнении до 40,64 миллиона тонн, что эквивалентно 9,57 миллиона баррелей в сутки.

В декабре импорт составил 33,7 миллиона тонн нефти (около 7,94 миллиона баррелей в сутки). Предыдущий рекорд, установленный в марте прошлого года, был на уровне 9,17 миллиона баррелей в сутки.

В прошлом году Пекин утвердил квоты на импорт нефти негосударственными компаниями, к которым в основном относятся независимые НПЗ, в объеме 142,42 миллиона тонн (около 2,85 миллиона баррелей в сутки) в 2018 году, что превышает показатель 2017-го на 55 процентов.

«Первую скрипку будут играть мини-НПЗ. Они, как правило, наращивают импорт в первые два месяца года. К тому же новые игроки получили свои квоты», – сказал Сенгик Ти из SIA Energy.

Кроме того, с начала 2018 года Россия в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Пекином почти удвоила трубопроводные поставки малосернистой нефти ESPO Blend в Китай по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и планирует поставить в эту страну с января по декабрь 28,3 миллиона тонн сорта.

В прошлом году РФ сохранила за собой статус основного поставщика нефти в Китай, оставив позади Саудовскую Аравию.

Импорт газа в Китай, включая трубопроводные и танкерные поставки сжиженного природного газа (СПГ), в январе составил 7,7 миллиона тонн. Этот показатель на одну треть превышает объём импорта за аналогичный период прошлого года и лишь немного уступает декабрьскому рекорду на уровне 7,9 миллиона тонн.

Инициатива правительства по переходу на природный газ для отопления домохозяйств и промышленных предприятий в Северном Китае привела к тому, что спрос на топливо превышает предложение, однако недостаточно развитая инфраструктура в стране оказалась не готова к росту потребления.

(тонна = 7,3 барреля)

(Жозефин Мейсон, Доминик Пэттон, перевела Татьяна Водянина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.