Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИГ взяло ответственность за атаку на туристов в Таджикистане, власти винят местных исламистов

ИГ взяло ответственность за атаку на туристов в Таджикистане, власти винят местных исламистов

© Reuters. Люди на улице Душанбе

КАИР/ДУШАНБЕ (Рейтер) — «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на группу иностранных велотуристов в Таджикистане, в результате которого погибли четыре человека, сообщил в понедельник информационный ресурс Amaq, связанный с этой группировкой.

Других подробностей в сообщении не приводится, так же как и доказательств в подтверждение этого заявления.

Нападавшие «были солдатами «Исламского государства» и совершили это нападение в ответ на призывы атаковать граждан стран коалиции», цитирует группировку Amaq.

Четыре человека — граждане США, Швейцарии и Нидерландов — погибли в воскресенье, 29 июля, в результате наезда автомобиля в Таджикистане, сообщили власти страны. Еще трое — из Швейцарии, Нидерландов и Франции — пострадали, один из них также получил ножевое ранение.

Правительство Таджикистана возложило вину за атаку на запрещенную исламистскую партию. Ссылаясь на признание задержанного подозреваемого, министерство внутренних дел Таджикистана сообщило во вторник, что лидер нападавших прошел подготовку в Иране и они планировали бежать в Афганистан после атаки.

Службы безопасности в понедельник ликвидировали четырех предполагаемых участников нападения и задержали одного. В сообщении МВД, опубликованном во вторник, говорится, что задержаны еще четыре человека, которые подозреваются в связях с нападавшими.

(Омар Фами и Назарали Пирназаров. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.