Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Иена дешевеет к доллару, курс евро опускается

Иена дешевеет к доллару, курс евро опускается

© Reuters. Иена дешевеет к доллару, курс евро опускается

Курс иены к доллару США опустился в пятницу до минимального уровня за шесть месяцев, его падение по итогам недели может стать самым существенным с сентября.

Подъем мировых фондовых рынков продолжает поддерживать аппетит к риску, несмотря на сохраняющуюся напряженность в торговых отношениях США и Китая.

Снижение курса иены в паре с долларом до шестимесячного минимума связано с тем, что премия к стоимости иены как валюты «тихой гавани» постепенно сходит на нет, цитирует газета Financial Times аналитиков Action Economics.

Пара доллар/иена по данным на 9:25 мск торгуется на уровне 112,58 иены по сравнению с 112,55 иены на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов курс американской валюты поднимался до 112,77 иены, максимума за полгода.

Стоимость евро относительно доллара США опустилась в ходе торгов до $1,1658 по сравнению с $1,1672. Накануне курс евро к доллару практически не изменился, несмотря на данные об усилении инфляции в США до шестилетнего максимума.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в июне 2018 года подскочили на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило министерство труда страны. Таким образом, годовые темпы инфляции, совпавшие с ожиданиями рынка, были самыми высокими с 2012 года.

Многие эксперты ожидают усиления инфляции в США, учитывая сильный рынок труда, а также повышение пошлин на ряд импортных товаров и другие факторы.

«Мы видим, что инфляция в США приближается к 3%, при том что рынок труда является самым сильным за 50 лет, — отмечает экономист ING Джеймс Найтли. — Это позволяет предположить, что даже с учетом неопределенности в связи с торговым протекционизмом Федрезерв продолжит постепенно ужесточать монетарную политику. Мы ожидаем еще двух повышений ставки в этом году — одного в третьем квартале и одного в четвертом».

С начала этого года Федеральная резервная система (ФРС) уже дважды поднимала ставку.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Патрик Харкер заявил в четверг, что инфляция в США будет определяющим фактором для того, сколько раз в общей сложности американский Центробанк поднимет базовую процентную ставку.

П.Харкер, который в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), в данный момент готов поддержать три повышения ставки в этом году, однако согласен рассматривать более агрессивный подход к кредитно-денежной политике в случае усиления инфляции.

«Мы должны подходить к монетарной политике прагматично и разумно, — заявил П.Харкер. — Я открыт к четырем подъемам ставки в этом году, если увижу, что инфляция начинает усиливаться».

Пара евро/иена торгуется на уровне 131,25 иены против 131,36 иены по итогам предыдущей сессии.

Курс юаня к доллару США поднялся в ходе торгов до 6,6656 юаня/$1 по сравнению с 6,6678 юаня/$1 накануне.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.