Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / И жить торопятся, и покупать спешат

И жить торопятся, и покупать спешат

Наименьший рост — 25,4 процента — наблюдался в Свердловской области. Зато общий объем выданных здесь кредитов в полтора раза превышает показатели Югры, или Челябинской области, или Тюменской, Курганской областей и ЯНАО вместе взятых и составляет 36,3 миллиарда рублей. Вообще, по этому показателю Средний Урал оказался в первой пятерке российских регионов — сразу после Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
<!—

—>
Эксперты НБКИ отмечают, что за год вырос средний объем отдельно взятого потребительского кредита, а их общее количество осталось примерно тем же. Данные другого крупного бюро кредитных историй, ОКБ, в целом подтверждают эту тенденцию, хотя абсолютные показатели несколько разнятся: прирост кредитного портфеля у банков, подающих данные в ОКБ, оказался несколько выше — в среднем 38,6 процента.
— Статистика свидетельствует о том, что рост объемов кредитования происходит не за счет увеличения количества новых кредитов, а прежде всего за счет роста среднего чека. Банки сохраняют тенденцию работы с постоянными клиентами, которым готовы выдавать более крупные суммы. Предполагаю, что ситуация сохранится как минимум до конца года, — считает заместитель гендиректора ОКБ Николай Мясников.
Компетентно
Евгений Болотин, заместитель председателя Уральского банковского союза:
— Мы наблюдаем восстановительный рост кредитования — он стал следствием снижения процентных ставок. В первую очередь это касается, конечно, ипотеки, которая часто тянет за собой потребкредитование.
В сегменте автокредитования существует отложенный спрос и он, видимо, тоже постепенно удовлетворяется. Сейчас займы снова берут люди, после 2014 года ими не пользовавшиеся: это довольно платежеспособные и дисциплинированные заемщики, в период низких процентных ставок они хотят купить то, в чем раньше себе отказывали. Думаю, рост объемов кредитования сохранится, пока реальные процентные ставки вновь не начнут расти.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.