Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / И.о. премьера Армении предложил провести внеочередные выборы, протесты продолжаются

И.о. премьера Армении предложил провести внеочередные выборы, протесты продолжаются

2/2
© Reuters. Сторонники лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на акции протеста в Ереване

2/2

ЕРЕВАН (Рейтер) — Полицейские заняли позиции в центре Еревана в среду для наблюдения за протестами против правящей элиты, в то время как временно исполняющий обязанности премьер-министра Армении предложил провести внеочередные парламентские выборы для разрешения политического кризиса.

«Борьба не окончена!» — сказала участвующая в протестах 21-летняя Сусанна Адамян, державшая в руках плакат, призывающий людей стоять на своем.

Хотя протесты пока носят мирный характер, резкое нарастание напряженности чревато дестабилизацией ситуации в Армении. Москва, которая держит в Армении две военные базы, пристально следит за развитием событий в стране.

«Мы по-прежнему считаем, что это внутреннее дело Армении, и надеемся, что наши армянские друзья смогут выйти на устойчивую ситуацию и консенсусное решение в ближайшее время. Продолжаем следить за ситуацией», — сказал в среду журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В антиправительственных протестах в последние две недели приняли участие десятки тысяч человек. В результате премьер-министр Армении Серж Саргсян, против избрания которого выступали протестующие, в понедельник ушел в отставку.

Демонстранты во главе с лидером оппозиции Николом Пашиняном обвиняли Саргсяна в манипулировании конституцией для того, чтобы сохранить власть, и встретили новость о его отставке ликованием.

В среду Пашинян должен был провести переговоры с исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном, чтобы решить, как действовать дальше.

Однако переговоры были отменены, поскольку стороны не смогли согласовать их повестку. Пашинян во вторник заявил о готовности стать премьером в случае народного одобрения.

НОВЫЕ ВЫБОРЫ

Карапетян в среду предложил провести внеочередные парламентские выборы, которые покажут, поддерживает ли население Пашиняна.

«Что значит «кандидат от народа»? — сказал Карапетян на пресс-конференции.

«Я не знаю страны, где премьер-министра избирают таким образом. Для этого есть выборы. Если он (Пашинян) — выбор народа, это значит, что люди выберут его».

Карапетян добавил, что в случае продолжения кризиса страну ждут экономические проблемы. Он не уточнил, когда могут пройти выборы.

Президент страны Армен Саркисян сказал, что начнет переговоры с политическими силами, чтобы попытаться разрешить кризис.

«Я начинаю консультации с парламентскими и непарламентскими представителями для обсуждения ситуации в стране и поиска выхода из нее», — заявил он.

Хотя в ходе протестов Пашиняна поддержали тысячи человек, лояльные ему политические силы имеют лишь 8 процентов мест в парламенте.

В то же время вторая по величине парламентская партия в среду сообщила, что присоединится к протестному движению и призовет своих сторонников выйти на улицы. Пока неясно, говорит ли это о поддержке партией кандидатуры Пашиняна.

(Маргарита Антидзе, Асмик Мкртчян при участии Марии Цветковой в Москве. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.