Четверг , 28 Март 2024

Ход рублем

<!—

—>
«Расчеты должны вестись за рубли. Мы предлагаем стимулировать экспортеров льготами», — сказал замминистра журналистам. По его словам, речь идет о послаблениях в части репатриации валютной выручки и других мер валютного контроля. «Также рассматриваются налоговые меры, такие как ускоренный возврат налога на добавленную стоимость», — сказал Моисеев.
Он добавил, что для этого потребуется внести поправки в закон о валютном регулировании и валютном контроле, Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас идет детальная проработка предложений.
Одним из стимулов перейти на рубли могут стать налоговые льготы
В ноябре Госдума должна рассмотреть законопроект правительства, который подразумевает снижение штрафов за нерепатриацию валютной выручки для всех компаний. Также поправки предполагают введение 30-дневного периода для российских экспортеров, в течение которого штрафы вообще не применяются.
<!—

—>
Россия со странами-партнерами будет постепенно переходить на расчеты в национальных валютах. Президент Владимир Путин на пленарном заседании минувшего Восточного экономического форума назвал это не политической, а экономической задачей. Глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров в интервью «РГ» уточнял, что для перехода на расчеты в национальных валютах рассматриваются все без исключения страны, «где национальная валюта не является долларом и евро», причем номенклатура товаров может быть любой.
Глава ВТБ Андрей Костин отмечал, что процесс будет небыстрым. «Наверное, отказаться от доллара вообще невозможно с учетом его роли в экономике. Но если мы не начнем, то мы никогда к этому не придем, поэтому надо начинать сейчас», — сказал он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.