Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Граждане следуют на автопилоте

Граждане следуют на автопилоте

С прошлого года число граждан, перекладывающих часть сбережений на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), растет лавинообразно: на биржу позвали своих клиентов крупнейшие банки, заманивая потенциально высоким доходом, вычетами по НДФЛ (до 52 тысяч рублей в год) и простотой, в несколько нажатий, самого процесса покупки ценных бумаг. Профессиональных консультантов могут позволить себе только состоятельные клиенты, а бесплатной аналитики на рынке хотя и много, но разобраться в ней трудно. Для более опытных инвесторов робоэдвайзер является дополнительным инструментом принятия решений и поиска интересных инвестиционных идей, отмечают в Тинькофф. Роботы-советники или бесплатны, или доступны за небольшую плату.
<!—

—>
Алгоритмы могут быть простейшими, а могут базироваться на экономических теориях и поведенческих финансах. Пока эти алгоритмы пишут люди, но уже появляются элементы искусственного интеллекта (AI) — робот умеет самообучаться, говорит директор по стратегическому развитию УК «Альфа-Капитал» Вадим Логинов.
К роботам можно прислушиваться, но нельзя полагаться на все 100 процентов. Так, на первых этапах они помогают определиться с предметом вложений, но, как правило, ничем не могут помочь с выбором времени сделок — и в результате начинающий и нетерпеливый клиент может сделать покупки как раз тогда, когда рынок недолго находится на максимумах, и наоборот.
Для присоединения к автосоветнику нужно в приложении ответить на простые вопросы анкеты (определить инвестиционный профиль): об опыте работы на бирже, допустимой сумме для инвестирования, готовности пережить временную просадку портфеля, сроке вложений, возможной сумме, которую потребуется изъять досрочно, и так далее. На базе этих ответов робоэдвайзер составляет идеальный, по его возможностям, портфель из ценных бумаг.
В основу работы робоэдвайзеров заложен принцип диверсификации (покупки нескольких активов) — это очень важно в плане обучения правильному поведению на рынке. «Инвестиции — это не просто модный хайп, — отмечает Вадим Логинов. — Это риски, и тут важно опираться на накопленные индустрией управления активами многолетние знания».
Профиль подавляющего большинства новичков определяется как консервативный или умеренный. В первом случае программы рекомендуют обычно покупать только облигации федерального займа и надежные корпоративные облигации с погашением, близким к окончанию заявленного горизонта инвестирования — в этом случае конечный доход фактически фиксируется. Во втором случае рекомендации программ обычно сводятся к разделению портфеля на две примерно равные части: первая — облигации, вторая — акции компаний первого эшелона, причем из разных отраслей (нефть и газ, электроэнергетика, финансовый сектор, IT-компании и так далее).
Большинству новичков при первых инвестициях остается полагаться на советы далеко не совершенных роботов-консультантов
Это позволяет уберечь начинающего клиента от опасной ставки на одну-две компании или же на компании только одного сектора, а также от увлечения потенциально высокодоходными, но и более рискованными бумагами компаний второго эшелона.
«До сих пор многие не понимают, что чем выше доходность, тем выше потенциальный риск инструмента, — отмечает начальник отдела бизнес-анализа по системам персонального финансового планирования «БКС Премьер» Андрей Путятин. — И как раз робоэдвайзинг помогает в данном случае находить правильный баланс. В результате система подбирает для инвестора максимальную доходность с учетом допустимого риска. Находятся именно те инструменты, которые максимизируют доходность при определенном уровне риска».
Минусом дробления портфеля является более высокая итоговая сумма комиссий (зависит от условий обслуживания у конкретного брокера): не обращая внимания на сумму инвестиций, роботы могут предложить разделить 100 тысяч рублей между десятком бумаг.
<!—

—>
Правда, в виде активов для наполнения портфелей робоэдвайзеров могут быть представлены не только отдельные ценные бумаги (акции или облигации), но и биржевые фонды (ETF), паевые фонды (ПИФы). С конца прошлого года в России появились свои российские биржевые паевые фонды (БПИФ). Пока их 9, но число их растет, что открывает новые горизонты для развития робоэдвайзеров у нас в стране, говорит Логинов.
Робот также позволяет защититься от недопустимых, с точки зрения инвестора, потерь. К примеру, если профиль клиента допускает не более чем 15-процентную просадку портфеля в случае неблагоприятной ситуации на рынке, любая рекомендация робоэдвайзера будет всегда идти в рамках этого профиля. Особенно важным это становится во время рыночных катаклизмов, когда инвесторы склонны поддаваться панике или, наоборот, эйфории, а их толерантность к риску резко меняется, говорит Андрей Путятин.
После того как инвестор сформировал портфель, робоэдвайзер с учетом риск-профиля клиента в режиме реального времени постоянно отслеживает его состояние и, в случае необходимости, предлагает произвести ребалансировку. «Это очень удобно для розничных инвесторов: чтобы принимать грамотные решения, ориентированные на максимальную эффективность инвестиций, им необязательно внимательно отслеживать рынок и погружаться в большие объемы аналитики», — говорит старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания Владимир Потапов.
Система робоэдвайзинга не может учесть какие-то личностные предпочтения, допустим, когда речь идет о покупке продуктов какой-то конкретной компании, говорит Путятин: например, робоэдвайзинг предлагает покупку акций Facebook, которые полностью соответствуют риск-профилю клиента, а у того «аллергия» на Facebook, он его терпеть не может, а очень любит «Одноклассников». Здесь подобрать нужное решение сможет только реальный менеджер финансовой компании, говорит Андрей Путятин (у «БКС Премьер» предложения инвесторам делают менеджеры, но на основе рекомендаций робоэдвайзинга).
<!—

—>
Данные Банка России пока говорят о вполне рациональном поведении граждан на финансовом рынке: на него приходит все больше долгосрочных инвесторов, действующих по принципу «купи и держи», интерес к краткосрочным операциям постепенно снижается, а основная часть активов на ИИС вложена в низкорисковые инструменты с фиксированной доходностью, прежде всего государственные и муниципальные облигации, а также корпоративные облигации первого эшелона. При этом робоэдвайзеры быстро завоевывают популярность. Так, рекомендациями робота-советника, запущенного в июле 2018 года, в течение месяца на Московской бирже активно пользуется 37% клиентов Тинькофф Инвестиции. В ВТБ, где автосоветник запущен в апреле, рассчитывают, что его будут подключать сразу 15-20% клиентов (в день банк открывает около трех тысяч новых брокерских счетов и ИИС), и в ближайшее время число его пользователей достигнет 150 тысяч, говорит Владимир Потапов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.