Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Граждан приглашают в «кабинет»

Граждан приглашают в «кабинет»

Речь идет об уведомлениях и требованиях об уплате налогов (присылается, когда у человека есть недоимка). Подготовленные Минфином поправки подразумевают, что эти документы граждане будут получать только в электронной форме через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Исключение предлагается сделать для инвалидов, пенсионеров и жителей отдаленных районов. Остальным, чтобы иметь возможность по-прежнему получать уведомления в бумажном виде (заказным письмом по почте), придется писать заявление.
<!—

—>
Налогоплательщики, которые не успели завести личный кабинет на сайте налоговой службы, с 1 июня 2020 года (старт переходного периода) начнут получать вместе с письмами от налоговой регистрационные карты для упрощенного доступа к сервису. Сейчас регистрационная карта выдается лишь при личном визите в налоговую.
На новый порядок планируется перейти к 1 июня 2021 года.
В век цифровых технологий логично и разумно переводить коммуникации государства и граждан в электронный вид, говорит Татьяна Евдокимова, эксперт СКБ Контур.
Те, у кого личного кабинета на сайте ФНС нет, в следующем году вместе с письмами от налоговой получат регистрационные карты для упрощенного доступак сервису. Сейчас они выдаются лишь при личном визите в ФНС
Налоговое уведомление появляется в личном кабинете буквально на следующий день после формирования документа. У граждан появляется возможность оплачивать имущественные налоги в более ранние сроки. «Через личный кабинет гораздо удобнее получать информацию, была ли принята оплата, не начислены ли пени, нежели ждать письма от контролирующих органов. И потом, если вдруг возникнут какие-то вопросы, в срочном порядке в сжатые сроки бросаться их решать», — указывает Евдокимова.
В личном кабинете налогоплательщика можно распечатать квитанцию на оплату налога, а также заполнить и сдать в налоговую декларацию 3-НДФЛ (она нужна не только в тех случаях, когда нужно сообщить государству о полученном доходе, например, от продажи квартиры или дома, но и когда человек хочет получить налоговый вычет по расходам на лечение, образование либо в связи с покупкой квартиры). «Процесс проверки налоговой декларации и приложенных документов можно без труда отслеживать через личный кабинет», — уточняет Евдокимова.
<!—

—>
С помощью этого сервиса можно также контролировать информацию о постановке своих квартир, дач, машин, гаражей на налоговый учет. При этом данные отражаются по всем объектам собственности, даже если имущество зарегистрировано в другом регионе страны.
Личный кабинет работает на базе протокола https, обеспечивающего аутентификацию и защищенное соединение благодаря использованию технологии шифрования данных. Можно не опасаться, что персональная информация попадет в чужие руки.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.