Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Гознак заинтересовался биометрией и большими данными

Гознак заинтересовался биометрией и большими данными

Компания интересуется разработками стартапов по нескольким направлениям на стыке своих традиционных продуктов (банкноты, документы) и новых технологий: идентификация и биометрия, обработка больших данных и машинное обучение, прослеживаемость и маркировка товаров, промышленные роботы, печатная электроника и новые методы обработки промышленных видов бумаг.
<!—

—>
«Так, с компанией TEN Flecs мы в настоящее время заключаем соглашение о совместных исследованиях по интересующим нас направлениям, — сказал Аркадий Трачук. — С командой E-Style готовимся проводить совместные испытания с целью определить возможности применения их материалов в нашем производстве. Решения в области печатной электроники, предлагаемые двумя этими стартапами, имеют потенциал применения при изготовлении этикеточной продукции и ID-документов с длительным сроком службы. Совместно со стартапом PigData и двумя крупными клиентами ЦОД Гознака сейчас запускается сразу два пилотных проекта в сфере обработки больших данных. В торговом салоне Московского монетного двора установлен экспериментальный аппарат разработки компании Custody Bot, который автоматически скупает золотые инвестиционные монеты. Это фактически робот-ломбард, который, в случае успешных тестов, потенциально способен запустить вторичный и последующие обороты инвестиционных монет из драгоценных металлов на нашем рынке».
Трачук отметил недостаток надежных решений по биометрической идентификации на российском рынке.
«Например, у популярной идентификации по лицу есть свои определенные недостатки и есть присущие этому виду биометрии риски подделки. Для того, чтобы такие риски нивелировать, нужна комбинация разных видов идентификации, причем необязательно только биометрической. Мы заинтересованы в том, чтобы появлялись новые способы идентификации, быстрые и надежные. Которые позволяли бы просто проходить паспортный контроль, спецконтроль в аэропорту, например, и при этом обеспечивали бы удобный контроль в системе выдачи идентификационных документов, в правоохранительной деятельности и так далее. При этом нужно добиться необходимого уровня защиты персональных данных и защиты личности, потому что проблема компрометации биометрических данных все еще существует. Есть различные подходы к идентификации по биометрии, начиная со стандартных вроде отпечатков пальцев или лица, и заканчивая поведенческой биометрией, когда фиксируется реакция человека в различных ситуациях. Пространство для творчества очень большое, и если у кого-то есть идеи на этот счет, мы готовы их обсуждать».
Полностью интервью с генеральным директором Гознака Аркадием Трачуком читайте в ближайших номерах «Российской газеты» 

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.