Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума запрещает санкции

Госдума запрещает санкции

© Reuters. Здание Государственной думы

Investing.com – Госдума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России и за содействие в установлении санкций. Предлагаемая к внесению в Уголовный кодекс статья «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией» предполагает ответственность в виде ограничения или лишения свободы, либо штрафа в сотни тысяч рублей, а также совмещения лишения свободы со штрафами.

Нарушением будет считаться, в том числе, предоставление рекомендаций и передача сведений, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», говорится на сайте Госдумы.

Таким образом, предприниматели, имеющие бизнес за рубежом, могут оказаться между двух огней: исполняя санкции в России они рискуют попасть в тюрьму, а не исполняя – сами попасть под санкции.

Впрочем, несмотря на пугающий вид законопроекта, возможно, в действии он будет не так уж эффективен. «Важно, кого будут привлекать – ведь юридическое лицо привлечь к уголовной ответственности невозможно. И есть много причин, по которым банки могут отказать в обслуживании, причем эти причины особо не раскрываются, банкам достаточно сослаться на закон об отмывании денег и противодействии финансированию терроризма. Поэтому вряд ли банки удастся подвести под прямую ответственность. Точно так же банк может без объяснения причин отказать в кредите и прочем финансировании. Возможно, например, Siemens, поставляя оборудование, будет более осторожен в выборе партнеров и указывать в договоре ограничения, не упоминая санкции. И еще важно, в каком виде закон будет принят окончательно – часто после первого чтения смотрят на реакцию, и в итоге в законе появляются значительные изменения», – считает партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

И эти изменения возможны: «Мы собираемся это обсудить в предпринимательском сообществе и обратиться в правительство. По сути, закон работает на усиление санкций. Президент говорит, что наш ответ санкциям – развитие бизнеса и усиление предпринимательского духа. А здесь предлагается сажать предпринимателей. То есть принимающие закон люди действуют в интересах Запада, запугивая предпринимателей. Так что наше отношение к законопроекту абсолютно отрицательное, я знаю мнение коллег по РСПП, мы будем действовать и добиваться изменений или отмены закона», – заявил Investing.com президент Института современного развития (ИНСОР), член правления РСПП Игорь Юргенс, имеющий репутацию одного из сильнейших российских лоббистов.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.