Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума рассмотрит законопроект о новой амнистии капитала

Госдума рассмотрит законопроект о новой амнистии капитала

Речь идет об амнистировании средств, которые предприниматели получили в ходе ведения бизнеса, но не задекларировали, а также об освобождении от уплаты подоходного налога от деятельности контролируемой иностранной компании.
<!—

—>

Законопроект о добровольном декларировании физическими лицами зарубежного имущества, активов и счетов внесла накануне группа депутатов. Они предлагают устроить такую «акцию» с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. Документы могут подаваться в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России (это отличие от первого этапа, в ходе которого в любой налоговый орган обращаться не разрешалось).
Ранее о проведении второй амнистии капиталов в нынешнем году сообщил президент РФ Владимир Путин. Первая прошла в РФ с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Объем гарантий для декларантов остается таким же.
Декларантам, в частности, предлагается подвести под амнистию счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации. При условии, что такие счета были открыты до 1 января 2018 года.
Смежный проект закона освобождает от НДФЛ любые доходы в денежной и натуральной форме, которые получают контролирующие иностранную компанию физлица при ее ликвидации. Последняя должна быть завершена до 1 марта 2019 года.
<!—

—>

Ранее министр финансов Антон Силуанов признал, что первая амнистия сработала не совсем так, как хотелось бы. «Многие опасались того, что информация попадет в правоохранительные органы, в СМИ, а не только в налоговую службу. Поэтому очень настороженно относились к этой амнистии», — пояснил Силуанов. Однако есть шансы, что к второй подобной «операции» бизнесмены отнесутся с большим расположением.
«Этот опыт и ситуация, которая сложилась в отношении санкций в отношении российского бизнеса, кажется, абсолютно очевидно говорит о том, что можно дать еще шанс для тех, кто не заявил о своих счетах», — сказал министр.
Кстати, тем, кто пошел по первой амнистии, позволено участвовать и во втором этапе программы, повторно подав декларацию об амнистии своих средств.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.