Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума приняла закон об инвестировании через краудфандинг

Госдума приняла закон об инвестировании через краудфандинг

Привлечение средств с использованием инвестиционных (краудфандинговых) платформ будет регулироваться на общероссийском уровне. Соответствующий закон депутаты Госдумы приняли в третьем, основном чтении.
<!—

—>
Теперь все платформы будут контролироваться Банком России, также будут закреплены основные требования к ним и лицам, привлекающим инвестиции.
Согласно документу, будет законодательно зафиксировано понятие инвестиционной платформы как используемой для заключения договоров по привлечению капитала информационной системы в интернете. Среди способов инвестирования указываются приобретение ценных бумаг, структурных облигаций и утилитарных цифровых прав, а также предоставление займов.
При этом в законе четко прописано, что неквалифицированные инвесторы (физические лица) смогут инвестировать в течение года в рамках всех инвестиционных платформ в России не более 600 тысяч рублей. Однако граждан, зарегистрированных как ИП, это правило не коснется. Инвесторы же, за исключением ПАО, в течение одного календарного года вправе привлечь не более 1 миллиарда рублей.
Закон он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.