Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума приняла в третьем чтении новые ставки акцизов на топливо

Госдума приняла в третьем чтении новые ставки акцизов на топливо

<!—

—>
Поправки, позволяющие легализовать уже состоявшееся снижение фискальной нагрузки на отрасль и стабилизировать розничные цены на АЗС, прошли вместе с законопроектом о введении налога на дополнительный доход (НДД) в нефтянке. Он вступит в силу с 2019 года в пилотном режиме спустя три года обсуждений в профильных ведомствах.
Кроме того, Госдума одобрила также в третьем чтении новые полномочия правительства по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (в том числе бензин). Оно сможет этим воспользоваться при чрезмерном росте цен на заправках. Пошлины должны затруднить компаниям экспорт и повысить привлекательность поставок на внутренний рынок.
Также Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который перераспределяет зачисление доходов от уплаты акцизов в пользу региональных бюджетов. Это необходимо для компенсации региональным дорожным фондам падения доходов ввиду снижения ставок акцизов на топливо.
<!—

—>
С 2019 года ставки акцизов вернутся к оговоренным ранее уровням, то есть вырастут в полтора раз от текущего уровня. С февраля следующего года норматив зачисления доходов от акцизов также вернется в привычное соотношение — ближе к 50/50. По оценкам Федеральной антимонопольной службы, скачка цен из-за роста ставок акцизов этого зимой не произойдет, так как у нефтекомпаний появится возможность получить отрицательный акциз.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.