Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума поддержала изменение налогового режима

Госдума поддержала изменение налогового режима

Напомним, весной правительство внесло в Госдуму на рассмотрение законопроект, который предполагал ряд изменений в действующих нормах Налогового кодекса. Например, он бессрочно устанавливал нулевой налог на прибыль не только для образовательных и медицинских учреждений, но и для музеев, театров и библиотек. Часть нововведений коснулась физических лиц, облегчив для них подачу и получение налоговых документов. Еще один блок мер направлен на противодействие налоговому мошенничеству и устранению рисков уклонения от уплаты налогов, в том числе НДС, или применению специальных налоговых режимов без оснований. Как сообщал минфин, распространение нелегальных схем снижения налоговой нагрузки среди сетевых компаний приводит к росту недобросовестной конкуренции между крупными и мелкими игроками. Первые в этом случае искусственно делят собственный бизнес, пользуются налоговыми преференциями наравне с малым бизнесом, но получают прибыль, в сотни раз превышающую доходность небольшого торгового предприятия.
Основная часть налоговых поправок правительства при этом направлена на исполнение поручений Президента РФ, данных в его Послании Федеральному собранию зимой 2019 года.
«Есть комплекс мероприятий, который, по экспертным оценкам специалистов, ответственных за его разработку, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, защитит добросовестных игроков и в целом снизит фискальную нагрузку как для физических лиц, так и для предпринимателей. С этой точки зрения такой подход нам близок и обязательно будет поддержан. Необходимо развивать инструменты, которые способны «обелить» рынок, сократить количество мошеннических схем, от которых страдают те, кто намерен вести свой бизнес честно. Первоочередная задача — создать условия, в которых добросовестному бизнесу будет комфортно развиваться», — прокомментировал законопроект председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.
С необходимостью корректировки Налогового кодекса согласились и эксперты РЭУ им. Плеханова. «Сегодня, к сожалению, налоговое мошенничество является одной из наиболее острых проблем, мешающих корректному развитию бизнеса. Необходимо последовательно реализовывать комплекс мер, который будет способствовать сокращению налогового бремени для малого и среднего бизнеса, а также повышению прозрачности рынка и оздоровлению конкуренции. Системы прослеживаемости, уточнение налоговых режимов — все это инструменты легализации бизнеса. Важно, чтобы меры, предложенные правительством, реализовывались комплексно и не ограничивались хаотичными усилиями в разных плоскостях. Только так эти поправки будут работать», — считает доцент кафедры экономики и статистики РЭУ им. Плеханова Александр Тимофеев.
Ранее эксперты уже говорили о том, что совершенствование Налогового кодекса будет способствовать улучшению ситуации на рынке. Среди несогласных с поправками — Опора России: дескать, ряд норм могут привести к сокращению субъектов микро- и малого бизнеса. Однако, как подчеркнули авторы законопроекта, добросовестные игроки в любом случае останутся на рынке и даже получат ряд новых, более выгодных преференций, закрытие грозит лишь тем, кто ведет свой бизнес нечестно.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.