Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума отменила банковский роуминг

Госдума отменила банковский роуминг

Документ разработали в правительстве РФ. Как ранее объяснил глава кабмина Дмитрий Медведев, кредитные организации нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые никаких дополнительных затрат не влекут. «Страна у нас большая, но расстояния, на которые делаются электронные транзакции, не сказываются на расходах банков», — констатировал Медведев, отметив, что это просто дискриминация.
<!—

—>
Госдуме в Федеральной антимонопольной службе представили доказательства, что переводы между счетами, открытыми в различных территориальных подразделениях банка, являются в полном смысле обычными внутренними переводами.
Таким образом, банк, обеспечивая такие операции, не создает добавленной стоимости, не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги. Ведь филиалы и внутренние структурные подразделения банка являются составной частью единой организационной структуры.
Глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект написан в пользу граждан. «Он восстанавливает справедливость для жителей разных регионов, пользующихся услугами одной кредитной организации», — заявил он.
Нововведение позволит обеспечить свободное перемещение денежных средств на финансовом рынке РФ за счет ослабления географических барьеров. Кроме того, оно будет способствовать популяризации безналичных платежей. Кредитные организации при этом получат в основном плюсы от нововведения — в частности, стимулы для оптимизации своих бизнес-процессов для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента.
Банкам дадут время перестроиться: закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.