Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Годовая инфляция в РФ в сентябре достигла максимума с июля 17г

Годовая инфляция в РФ в сентябре достигла максимума с июля 17г

© Reuters. Покупатели в супермаркете Дикси в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Годовая инфляция в РФ продолжает ускоряться, в сентябре она выросла до максимальных с июля прошлого года 3,4 процента за счет продовольственного сегмента с августовских 3,1 процента, но пока динамика цен укладывается в ожидания и не дает Центробанку повода еще раз поднять ключевую ставку в октябре, считают экономисты.

В месячном выражении потребительские цены выросли в прошлом месяце на 0,2 процента, сообщил Росстат.

Цены на продовольственные товары поднялись на 2,5 процента после повышения на 1,9 процента месяцем ранее. Без учета плодоовощной продукции продовольственные товары подорожали на те же 2,5 процента, тогда как в августе — на 1,7 процента.

Динамика потребительских цен заслуживает повышенного внимания, поскольку среднесуточные темпы роста ускоряются с середины сентября, и это вызвано не только завершением плодоовощной дефляции, но и усилением инфляционного давления в непродовольственном сегменте, отметил Дмитрий Долгин из ING.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в сентябре составил 4,0 процента по сравнению с 3,8 процента в августе и июле. На непродовольственный сегмент заметно влияет ослабление рубля и продолжающийся шестой месяц подряд рост цен на топливо.

Инфляция в сегменте услуг повысилась до 3,8 процента с 3,7 процента в августе.

Еще один проинфляционный фактор — индексация регулируемых тарифов в июле, которую компании могли использовать в качестве аргумента для того, чтобы повысить свои цены, полагает Дмитрий Полевой из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Базовая инфляция, очищенная от влияния административного регулирования и сезонных изменений, в сентябре ускорилась — до 2,8 процента с 2,6 процента в августе.

Рассчитываемый Capital Economics базовый индекс потребительских цен, не включающий продукты питания, наоборот, снизился в сентябре до 3,0 с 3,3 процента.

Пока инфляционная картина вполне укладывается в ожидания Центробанка, что не требует от него повышения ставки на ближайшем заседании совета директоров 26 октября с текущего уровня в 7,5 процента годовых, солидарны ING, РФПИ и Capital Economics.

Консенсус опрошенных в конце сентября более чем 20 экономистов также склонялся к сохранению статус-кво.

Потребительский спрос остается довольно хрупким. Как показал проведенный Росстатом опрос, индекс потребительской уверенности, пребывающий в отрицательной зоне последние десять лет, в третьем квартале стал еще слабее в сравнение с предыдущими тремя месяцами.

С первого квартала 2019 года рост потребительских цен ускорится до 5,0 процента и вернется под уровень в 4,0 процента только в первом квартале 2020 года, свидетельствовал сентябрьский опрос Рейтер.

«Но это вряд ли вызовет реакцию Центробанка. Более весомое значение будет иметь развитие ситуации с новыми санкциями и их влияние на национальную валюту», — написали аналитики Capital Economics.

ЦБР по итогам года ждет ускорения инфляции до 3,8-4,2 процента, в 2019 году — до 5,0-5,5 процента из-за повышения налогов и ослабления рубля.

(Злата Гарасюта)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.